Обеды безадаптированным гражданам начали развозить в Биробиджане

15:18 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

На первое – борщ, на второе – жаркое, на третье – компот. Сегодня в Биробиджане началась реализация социального проекта «Мобильная бригада». Как сообщила начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, идея организовать развозку обедов для лиц без определенного места жительства исходит от  социальных служб области, а впервые она была озвучена на заседании муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

—  Мы как раз рассматривали вопрос об оказании помощи так называемым безадаптированным гражданам и пригласили представителей комитета социальной защиты населения правительства области, чтобы выслушать и их мнение, — рассказала Татьяна Сергеевна. – Предложение о проведении акции «Мобильная бригада» мэрия поддержала. Сегодня с нами едут сотрудник полиции, социальные работники и медицинский специалист.

Задача у акции, как выясняется, более широкая, чем просто накормить обездоленных людей, проживающих «где-то рядом».

— Важно дать понять этим людям, что они не брошены и не забыты, что у них еще есть возможность вернуться к нормальной жизни, — говорит Татьяна Кайдыш.  – Поэтому мы и едем таким составом. При желании можно ведь и документы восстановить, и на работу устроить. Примеры такие есть.

Между тем найти в первой половине дня хотя бы одно лицо без определенного места жительства в Биробиджане оказалось непросто. Кажется, еще вчера все участники рейда встречали безадаптированных граждан чуть ли не на каждом шагу, но объезд этих мест не дал результата. Не смогли помочь и горожане. Они только показывали во все стороны, утверждая, что «бомжи там». Однако «и там» их не было. Возможно, ушли ягоды собирать, или еще каким-нибудь способом добывать пропитание. Предупредить их заранее о том, что привезут обед, не представилось возможности – они ведь не читают газет, не смотрят телевизор, не пользуются мобильной связью.

Наконец, во дворе одного из многоквартирных домов по ул. Комсомольской за трансформаторной будкой был найден один спящий представитель «безадаптированного сообщества».

— Это наш старый знакомый, — узнает своего постоянного клиента сотрудник областного Комплексного центра социального обслуживания Виктория Михайленко, курирующая лиц без определенного места жительства. – Он ранее проживал в приюте «Маяк» в селе Найфельд, но покинул его и теперь живет, где придется.

Перед обедом мужчину исследуют медик и социальные работники, сотрудник полиции снимает у него отпечатки пальцев, вносит в базу данных. От предложения вернуться в «Маяк» обитатель двора, превративший один из его уголков в зловонную  свалку с мухами, отказывается. Силой, говорят, «выдворять и водворять» его нельзя. Между тем подходит местная жительница Оксана Натха и просит «все-таки выдворить».

— По ночам нет покоя от бомжей, — жалуется женщина. – Это сейчас он один, а к вечеру соберется компания. Они выпьют и начинаются разборки до утра. Не уснешь. И посмотрите, во что двор превратили! Мы тут сквер разбили, а рядом помойка. Это же все он и его друзья набросали тут.

От борща гражданин отказался. Взял только жаркое и компот. А больше «Мобильной бригаде» накормить так никого и не удалось. Обеды, приготовленные в кафе предпринимателя Людмилы Петрук в порядке благотворительной помощи, увезли в Комплексный центр социального обслуживания.

— Постараемся проводить эту акцию еженедельно, — пообещала Татьяна Кайдыш. – Возможно, скорректируем время раздачи обедов. Ну и надеемся на «сарафанное радио». Теперь безадаптированные граждане должны узнать, что их готовы кормить, им готовы оказывать социальную и медицинскую помощь. Ставим задачу завершить обследование до наступления холодов, чтобы лица без определенного места жительства смогли устроиться в приют, вернуться при желании к нормальной жизни.

А это у обитателей биробиджанского дна - постоянное меню Гардеробная Горожане показывали во все стороны, но нигде бомжей не оказалось (1) Горожане показывали во все стороны, но нигде бомжей не оказалось Мобильная бригада отправилась с социальной миссией  (25) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (26) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (27) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (28) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (29) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (30) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (31) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (32) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (33) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (34) Мобильная бригада отправилась с социальной миссией (35) На Арбате бомжей в этот раз не оказалось (1) На Арбате бомжей в этот раз не оказалось На второе - жаркое (1) На второе - жаркое Оксана Натха просит спасти дом от нежелательного соседства (1) Оксана Натха просит спасти дом от нежелательного соседства Пальчики придется откатать (2) Пальчики придется откатать Разбудит утром не петух, прокукарекав СОБЫТИЕ На третье - компот Социальные контрасты

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *