Объемы ипотечного кредитования в ЕАО с каждым годом растут – Александр Левинталь

15:30 | 22 февраля, 2019
22 февраля, РИА Биробиджан.

Комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь отметил, что Владимир Путин предложил государству субсидировать ставку выше 6% ипотеку для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок на весь срок кредита. По словам губернатора Александра Левинталя, в Еврейской автономной области объемы ипотечного кредитования с каждым годом растут, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил производить выплату в счет погашения ипотеки в размере 450 тысяч рублей семьям, где рождается третий или последующий ребёнок. Дополнительная мера поддержки будет запущена с 1 января 2019 года.

— Считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года, — сказал глава государства.

Президент также предложил государству субсидировать ставку выше 6 % ипотеку для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, не первые 5 лет, а весь срок кредита.

По словам губернатора Александра Левинталя, в Еврейской автономной области объемы ипотечного кредитования с каждым годом растут. В 2018 году кредитными организациями было выдано 799 ипотечных кредитов на общую сумму 1 миллиард 220,4 млн рублей. Это на 275 ипотечных кредитов и 496 миллионов рублей больше, чем в 2017 году. Процентная ставка в течение года снизилась на 2,8 процента. В рамках государственной программы «Жилище» в прошлом году одному врачу была предоставлена единовременная социальная выплата на погашение части основного долга по договорам ипотечного кредитования на приобретение жилья. За 2019 – 2020 годы планируется выдать не менее 1160 ипотечных кредитов на сумму не менее 1573,44 млн рублей.

По словам губернатора, дополнительные социальные меры поддержки, инициируемые Президентом, позволят поддержать семьи с детьми, в том числе и многодетные. Помимо выплаты в 450 тысяч в счет погашения ипотеки главой государства предложено увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость для многодетных семей, а также освободить от налога 6 соток.

— Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог.  Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. Для примера, что это значит: сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено ещё 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки, — подчеркнул Президент.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПрезидентРФ #дети #налоги

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *