Повесить табличку со шрифтом Брайля обязала аптеку прокуратура ЕАО

20:30 | 13 марта, 2020
13 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения условий доступности на объектах системы здравоохранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Прокурорской проверкой установлено, что руководителями ряда учреждений не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В частности, при входе в здание МУП «Центральная районная аптека» отсутствует необходимая для инвалидов по зрению тактильная табличка со шрифтом Брайля с информацией о наименовании и графике работы данного учреждения.

Приказом Минздрава России № 802н утвержден Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи, в соответствии с которым органы и организации, предоставляющие услуги в сфере здравоохранения, в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг проводят обследование данных объектов и предоставляемых услуг, по результатам которого составляется паспорт доступности для инвалидов объекта и услуг.

В нарушение указанных требований руководством предприятия обследование и паспортизация объекта и предоставляемых им услуг не проведены.

В этой связи, прокурор района Иван Левченко в адрес руководителя предприятия внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также возбудил дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *