Обильные дожди ожидаются в апреле в ЕАО

9:00 | 29 марта, 2022
29 марта, РИА Биробиджан.

Возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций в апреле 2022 года? На этот вопрос ответил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Павел Ходосов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Среднемесячная температура воздуха ожидается от +3, +6 ºС, что на 1-2 ºС выше нормы. Самые низкие ночные температуры опустятся до -9 ºС. Днем воздух будет прогреваться до +18 ºС. Месячное количество осадков предполагается 40-80 мм, что больше среднего многолетнего. Осадки преимущественно в виде дождя пройдут в конце первой-начале второй декадах и в третьей декаде.

По предварительной оценке весенние паводки ожидаются с максимальными уровнями воды на Среднем Амуре — около нормы и выше, на остальных реках около нормы. Возможен кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках малых рек, что является обычным явлением при вскрытии рек. В связи с наличием на территории области снегозапасов, превышающих норму, высоким уровнем грунтовых вод, в апреле-мае 2022 года на малых и средних реках, возможно кратковременное подтопление низкопойменных участков местности.

В период прохождения ледохода существует вероятность формирования заторов льда на отдельных участках рек, которые не несут угрозы населенным пунктам, объектам экономики и сельскохозяйственным угодьям и сопровождаются лишь незначительным подтоплением поймы.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействован 21 гидропост.

В апреле сохраняется высокий риск происшествий (несчастных случаев) на водных объектах, так как с повышением температур начнется активное таяние льда на водоемах области, уменьшится толщина льда, изменится его структура (он станет более пористым и непрочным), и как следствие возрастает риск провалов людей и техники под лёд. Наибольшая вероятность на реке Бира г. Биробиджан, в Смидовичском муниципальном районе на реке Тунгуска и Урми.

В группе риска находятся дети школьного и дошкольного возраста, оставленные без присмотра взрослых, любители подледного лова, водители транспортных средств и граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят (выезжают) на непрочный лёд.

В связи с наличием снежного покрова на большей территории региона, а также прогнозируемой метеорологической обстановкой в апреле 2022 года, существует вероятность возникновения природных пожаров в более поздний период — 1 декада мая. В течение месяца возможно возникновение единичных очагов природных пожаров.

Сохранится риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей. Возрастет вероятность возможных возгораний в частном секторе и на приусадебных участках из-за  неконтролируемых отжигов сухой травы, сжигания бытового мусора, неисправной электропроводки, пользования неисправными теплогенерирующими, газовыми и керосиновыми приборами. Пожары возможны во всех районах региона.

В апреле, на территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах автономии. Источником аварий могут стать  – погодные условия, гололед, туманы, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» — мотоциклами, скутерами, велосипедами, нарушением правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышением допустимой скорости движения, неисправностью автомобилей, вождением в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременным и некачественным выполнением работ по ремонту дорожного полотна, выбоинами. Опасными участками автомобильных дорог регионального и местного значения являются участки дорог в Ленинском, Биробиджанском и Облученском районах.

На контроле специалистов обстановка связанная с глобальным распространением и угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

В течение месяца возможны пропажи (гибель) людей в природной среде (походы, рыбалка, охота и т.п.).

В связи с весенней миграцией водоплавающих птиц с сопредельных областей и государств, на территории Еврейской автономной области возможны единичные случаи заболевания домашних птиц вирусом H5N1 («птичий грипп»).

Данный прогноз с комплексом превентивных мероприятий, которые следует предпринять, доведен до всех глав муниципальных образований.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #прогноз

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *