Обладателем тысячного «Дальневосточного гектара» стал житель Смидовичского района ЕАО

15:00 | 31 июля, 2017
31 июля, РИА Биробиджан.

Обладателем тысячного договора безвозмездного пользования земельным участком стал житель станции Ольгохта Игорь Козубенко. Вручение состоялось в торжественной обстановке в администрации Смидовичского муниципального района.

Игорь Викторович рассказал губернатору, что на бесплатном участке намерен  вести личное подсобное хозяйство. Глава региона пожелал ему  успехов в реализации намеченных планов. «Надеемся, что и по истечении 5 лет Вы продолжите успешно использовать свой гектар земли», — сказал губернатор.

Александр Левинталь подчеркнул: программа активно реализуется  и уже прочно вошла в жизнь дальневосточников. Люди берут «дальневосточный гектар», он дает возможность людям найти себя, заняться новыми видами деятельности,  становится привлекательной формой бизнеса.

В Еврейской автономной области за время реализации федерального закона приняты решения о предоставлении земельных участков площадью 1541,26 га, заключено 1027 договоров безвозмездного пользования. Люди подают и коллективные заявки, так, в одном из районов области граждане совместно взяли в пользование сразу 21 гектар. На более чем 180 участках получатели гектара собираются вести ЛПХ, более 200 взяли землю для сельскохозяйственного использования, около 50 под пчеловодство, 35 – для индивидуального жилищного строительства. Есть заявки на организацию рыболовства,  туристического отдыха, обслуживание автотранспорта.  Самое большое число заявлений на получение гектара поступило в Смидовичский район, здесь оформлено  522 земельных участка общей площадью 523,3 гектара.

— Мы были инициатором внесения изменений в закон о «дальневосточном гектаре»,  так как в  настоящее время большая часть территории области закрыта в основном охотхозяйственными соглашениями и предоставление земельных участков на них невозможно. В ближайшее время ситуация должна измениться. Госдума и Совет Федерации приняли поправки в закон. Закон о внесении изменений подписан Президентом РФ 29 июля 2017 года. В нем расширены территории предоставления земли за счет сокращения так называемых зон «нельзя», куда входят земли охотничьих угодий и земли лесного фонда. Принятие данных поправок ожидают многие жители нашей области и других регионов, — сказал Александр Левинталь.

По словам губернатора, получатели гектара могут воспользоваться мерами поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей и предпринимателей. Государство организовало и  кредитную поддержку.

Кредиты выдаются ПАО  «Почта банк» под 8,5-10,5% годовых на покупку товаров и услуг для освоения полученного гектара (теплиц, техники, строительных и отделочных материалов, посевного материала и т.д.) в размере от 3 до 600 тысяч рублей. Срок кредитования —  6-60 месяцев.  Отделение «Почта банк» есть в городе Биробиджане.  В августе этого года в Хабаровске планируется открытие АО «МСП Банк», который также планирует оказывать содействие получателям дальневосточного гектара по предоставлению кредитно-гарантийной поддержки. А со следующего года удаленные офисы банка планируются открыть в каждом дальневосточном регионе.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

#riabir  #новости #еао #смидовичскийрайон #двгектар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *