Область удваивает средства на модернизацию ЖКХ

14:07 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

Правительство области внесло изменения в государственную программу модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на 2015-2018 годы. Согласно документу, размещенному на официальном сайте исполнительных органов власти ЕАО, финансирование замены коммунальных сетей, котельного и другого оборудование будет фактически удвоено. Теперь на программные мероприятия выделяется 1 683 017,078 тыс. рублей. Это почти вдвое больше, чем предусматривалось в прежней редакции постановления. При этом за счет средств федерального бюджета планируется привлечь 751 740,0 тыс. рублей, область направит на реализацию программы  920 905,75028 тыс. рублей, а еще 10 371,32772 тыс. рублей должны изыскать на условиях софинансирования муниципалитеты автономии.

В прошлом году в рамках программы было освоено 33 789,32 тыс. рублей, но только за счет средств областного (29 917,99228 тыс. рублей) и муниципального (3 871,32772 тыс. рублей) бюджетов. Не ожигается поступления средств из федерального бюджета и в этом году. Всего на модернизацию регион направляет 304 622,458 тыс. рублей, в том числе: 303 322,458 тыс. рублей за счет средств областного бюджета и 1 300,0 тыс. рублей за счет средств местных бюджетов

Программа принята в целях повышения качества предоставления коммунальных услуг, повышения ээфективности использования природных ресурсов, охраны окружающей среды. В целом по области накануне принятия документа износ котельных и сетей водопровода составлял 65 процентов,  сетей канализации — 75 процентов, тепловых сетей — 55,6 процента, водопроводных насосных станций — 56 процентов, канализационных насосных станций — 64 процента, очистных сооружений водопровода — 46,7 процента, очистных сооружений канализации —  85 процентов.

Отмечается, что вследствие износа объектов коммунальной инфраструктуры суммарные потери в тепловых сетях достигают 30 процентов произведенной тепловой энергии. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за коррозии труб, составляют 10 — 15 процентов. Утечки и неучтенный расход воды при транспортировке в системах водоснабжения в ряде населенных пунктов области достигают 60 процентов поданной в сеть воды. Одним из следствий такого положения стал дефицит в обеспечении населения области питьевой водой нормативного качества. При этом более 40 процентов водопроводов с забором воды из подземных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений и не обеспечивают полное обеззараживание и очистку воды в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству питьевой воды.

Загрязнение окружающей среды связано с дефицитом мощностей по очистке канализационных стоков. Из эксплуатирующихся канализационных очистных сооружений 60 процентов перегружены, многие эксплуатируются 25 — 30 и более лет и требуют срочной реконструкции. Как следствие, неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды сбрасываются в открытые водоемы, что обостряет экологическую обстановку и снижает рекреационную привлекательность водоемов.

Для повышения качества предоставления коммунальных услуг и эффективности использования природных ресурсов необходимо обеспечить масштабную реализацию проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, подчеркивается в преамбуле к программе.

Систему очистку воды в Биробиджане уже модернизировали

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *