Областная больница и «Биробиджаноблгаз» отчитались «о коррупции»

10:41 | 8 июля, 2016
8 июля, РИА Биробиджан.

Областная комиссия скоординировала работу учреждений и организаций по противодействию коррупции. Заседание комиссии провел губернатор области Александр Левинталь. Рассматривались вопросы реализации законодательства по противодействию коррупции в ОГБУЗ «Областная больница» и АО «Биробиджаноблгаз». Также обсуждались меры, принимаемые в целях профилактики коррупции в муниципальном образовании «Город Биробиджан» и администрации Николаевского городского поселения.

 

Об организации мер противодействия коррупционным проявлениям в областной больнице на комиссии доложил главный врач Константин Гасиленко. По его информации, этими вопросами занимается специально созданная рабочая группа. В коллективе на общем собрании принят кодекс этики и служебного поведения работников, проводится ротация кадров, внутренний финансовый контроль и аудит, оцениваются коррупционные риски при проведении государственных закупок. Под контролем в учреждении выдача и продление листков трудоспособности, цены и тарифы на платные услуги населению. Регулярно проводятся практические семинары и профилактические беседы с работниками по антикоррупционной тематике, анализируются обращения граждан. О проявлении коррупции пациенты больницы могут сообщить непосредственно главному врачу и через журнал жалоб и предложений. Также планируется установить ящики для анонимных сообщений, сообщил Константин Гасиленко. Исключить коррупционные факторы в работе сотрудников больницы поможет внедрение электронной записи к врачу, эти мероприятия запланированы на вторую половину 2016 года.

 

О мерах, принимаемых в рамках исполнения антикоррупционного законодательства, на заседании комиссии также доложили заместитель генерального директора АО «Биробиджаноблгаз» Юрий Мальцев, заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Игорь Марданов, первый заместитель главы мэрии города Биробиджана Сергей Самаруха. В числе прочих обсуждались вопросы соблюдения муниципальными служащими, должностными лицами установленных запретов, ограничений и обязанностей в этой сфере. Говорилось и об организации контроля за исполнением заключенных муниципальных контрактов. Отмечалось, что методическую помощь в этом муниципальным образованиям готово оказать управление экономики правительства области.

 

В докладе старшего помощника прокурора области Евгения Перебейноса прозвучало, что в организациях области ежегодно выявляются нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции», но их число после проведения целевых проверок за последние три года стало заметно снижаться. Причиной этому стали разъяснительные мероприятия, проводимые прокурорами, а также принятые меры реагирования. К примеру, в 2014 году было выявлено 35 нарушений, в 2015-м – 13, а в этом году — 2. Прослеживается положительная динамика по соблюдению антикоррупционного законодательства, однако еще остаются вопросы по полноте принимаемых мер и их достаточности, отметил старший помощник прокурора.

 

Александр Левинталь подчеркнул, что антикоррупционная работа ответственными за ее организацию лицами должна вестись предметно, не формально, а информация о деятельности учреждений, организаций, муниципалитетов по исполнению законодательства в сфере противодействия коррупции быть полностью прозрачной. Губернатор поддержал предложения прокуратуры в части полноты наполнения сайтов муниципальных образований области информацией по противодействию коррупции. Было подчеркнуто также, что в организациях и учреждениях нельзя допускать случаев безнаказанности работников, нарушивших законодательство в этой сфере.

Еао.ру

news_07077 news_070710 news_070711 СОБЫТИЕ коррупция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *