Областной Совет: проверок бизнеса в ЕАО становится меньше

15:46 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в ЕАО. Основными темами обсуждения стала деятельность контрольно-надзорных органов, связанная с созданием в регионе благоприятного инвестиционного климата, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления по развитию в Еврейской автономной области малого и среднего предпринимательства.

По информации первого заместителя председателя правительства области Андрея Чукалкина, заместителя прокурора ЕАО Андрея Колесникова, руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области Александра Стругачева и врио заместителя начальника ГУ МЧС России по ЕАО Сергея Волошина, снижение административных барьеров и давления на бизнес – важное направление работы по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата. Отмечалось, что общее число проверок хозяйствующих субъектов в 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилось на 13%. С 3,5 до 2 уменьшился коэффициент соотношения внеплановых проверок к плановым.

По данным зампрокурора области Андрея Колесникова, при составлении плана проверок субъектов малого предпринимательства на 2016 год из представленных органами контроля (надзора) были исключены 143 проверочные мероприятия. В 2015 году прокуратурой ЕАО из 95 заявлений о возможности проведения внеплановых проверок 38 признаны необоснованными. На 14 % по сравнению с 2014 годом снизилось число согласованных проверок. Кроме того, в ЕАО уже используются нормы федерального законодательства, согласно которым с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года введен мораторий на ведение плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса для отдельных видов деятельности.

Продолжая тему, руководитель УФНС по ЕАО Александр Стругачев сообщил, что в налоговых органах не назначают выездную налоговую проверку субъектов предпринимательства без существенных оснований. За последние 10 лет выездные налоговые проверки были сокращены в 7,6 раза, а по индивидуальным предпринимателям более чем в 9 раз. В 2015 году было проведено всего 17 проверок 7 тысяч стоящих на учете организаций и индивидуальных предпринимателей. «В среднем по России на протяжении последних 7 лет средний уровень охвата по выездным налоговым проверкам на 25% выше, чем у нас в области. По индивидуальным предпринимателям в ЕАО за те же последние 7 лет в 2,5 раза ниже охват выездными налоговыми проверками. И даже за последние три года средний охват по РФ составляет 0,13%, а по ЕАО – 0,11%. Очевидно, что наш бизнес по позиции «выездные налоговые проверки» проверяется значительно реже, чем в среднем по Российской Федерации», — сказал глава УФНС по ЕАО. Что касается миграции налогоплательщиков в другие регионы, Александр Стругачев отметил, что причины такого явления анализируются налоговыми органами, на них обращается особое внимание. В числе жителей, выезжающих за пределы региона, есть определенный процент индивидуальных предпринимателей, по юридическим лицам за последние три года сложился определенный паритет — на 59 прибывших в область выбыло 62. Часть из тех, кто прибыл сюда, например, для возведения каких-то объектов, «построив их, снимаются с учета и регистрируются в родных краях или переходят на другие объекты, где есть работа», подчеркнул Александр Стругачев. Также по его словам, некоторые предприниматели снимаются с учета с целью получения каких-либо подрядных работ.

В своем выступлении руководитель Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО назвал «первоапрельской шуткой» информацию о якобы уже потерянных ЕАО 550 миллионах и предстоящих потерях порядка 200 миллионов рублей областного бюджета в связи с уходом бизнеса из ЕАО. Такая информация была опубликована в одном из СМИ области. По словам Александра Стругачева, понятие «крупнейший бизнесмен», который будто бы ушел из ЕАО, не всегда совпадает с понятием «крупный налогоплательщик», их не надо путать, это совсем разные вещи. «Тех же налогоплательщиков, которые встали на налоговый учет в Хабаровском крае, нельзя не только назвать крупнейшими, но даже и крупными. А если не учитывать НДС, который не поступает в бюджеты субъектов, то некоторых из них по уплате налогов можно сравнить с определенной категорией госслужащих. А если взять налоговую нагрузку, она у них ниже, чем у учителя в школе. Даже если все наши организации и предприятия снимутся с учета и встанут на учет в Хабаровском крае, бюджет области и в этом случае вряд ли потеряет 750 миллионов рублей. На самом деле бюджет области действительно потерял много доходов, но не из-за перерегистрации наших налогоплательщиков в других регионах, а из-за ликвидации в свое время нашей легкой и пищевой промышленности, крупных предприятий», — подчеркнул руководитель.

Подводя итог обсуждаемой теме, Александр Левинталь подчеркнул, что создание благоприятного инвестиционного климата и снижение административного давления на бизнес является приоритетной задачей работы органов власти, это один из ключевых векторов, определенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию. Губернатор заметил, что Еврейская автономная область не лидирует по частоте проверок предпринимательских структур ни на Дальнем Востоке, ни в Российской Федерации. Не идет речи и о массовом уходе бизнеса из ЕАО. Подобная информация должны излагаться достоверно, чтобы население имело объективное представление о происходящих процессах, подчеркнул глава региона. Обращаясь к предпринимателям, Александр Левинталь попросил их занимать активную позицию, открыто говорить о проблемах.

На Совете также обсуждалась деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по развитию малого и среднего предпринимательства. Говорилось о том, что в ЕАО в настоящее время действуют 5 660 субъектов малого и среднего предпринимательства, в прошлом году их стало больше на 93 единицы. В рамках действующих госпрограмм в 2015 году была оказана поддержка 50 субъектам малого и среднего бизнеса в части субсидирования части затрат на модернизацию оборудования, уплату процентов по кредитам коммерческих банков, уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, гранты на открытие собственного дела. По данным на первое апреля этого года благодаря господдержке на предприятиях было создано 156 рабочих мест.

Подчеркивалось, что на территории области применены и действуют все правовые инструменты по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, сформированные законодательством Российской Федерации. Меры поддержки бизнеса учтены в ряде отраслевых государственных программ. В то же время отмечалось, что мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в ЕАО должны стать более системными. Необходимо активнее внедрять инструменты имущественной, информационной и консультационной поддержки, стимулирующие развитие бизнеса, оказывать содействие в повышении квалификации кадров, предоставлять льготные условия за пользование землей и иным имуществом. Сейчас в регионе реализуется «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата, в которую после корректировки отдельным блоком войдут мероприятия, направленные на снижение административного давления на бизнес. Уже сегодня в ЕАО снижены предельные сроки прохождения процедур для получения разрешения на строительство, подключения к электрическим сетям. Также в области с учетом опыта соседних территорий будет создано агентство по привлечению инвестиций, в формат «одного окна» будет вовлечена система МФЦ.

На Совете также рассмотрены вопросы, касающиеся отвода земельных участков под объекты электроэнергетики для реализации инвестиционных проектов, проекта регионального плана по импортозамещению в Еврейской автономной области, актуализации Перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции, утвержденного распоряжением губернатора области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *