Облученцы поздравили землячку с 95 – летием!

15:03 | 23 ноября, 2016
23 ноября, РИА Биробиджан.

95 лет исполнилось жительнице Облучья, ветерану войны и труда Марии Якушовой. В Облученском городском поселении она сегодня единственная, настолько богатая на возраст. И в районе одногодок у неё тоже нет, уверили меня в соответствующих службах. На своих ногах, к тому же без оханья — подвижная, стремительная, скорая на подъём, весь световой день в делах и заботах: порядок во дворе наводит, грядки обихаживает, рассаду лелеет — она потом сторицей воздаёт, урожаями ягод и овощей радует.  Дочки в город зовут, а баба Маша в раздумьях:

— Пропаду в мегаполисе без вольного воздуха да за «семью дверями». Не могу я без огорода. Не могу.

Слово «мегаполис» не для красного словца употребляет, знает пожилая женщина и другие речевые современности. Ей не приходится объяснять, например, что такое импичмент, дестабилизация, менеджмент, маркетинг. Сама может ликбез провести. Даже знает, что такое биткоин! А ведь в её молодости компьютеров не было. Тогда откуда? Она просто до сих пор очень много читает. В основном периодику. Есть среди газет и еженедельники, которые распространяются только по подписке, такие как, например, «Аргументы недели» — их дочки в каждый свой приезд специально из Хабаровска, а бывают они в отчем доме часто, привозят. От первой до последней страницы баба Маша их прочитывает, ни одной информации не пропускает.

— Интересно всё и обо всём знать. Да и мозгам лениться нечего, — говорит. И это несмотря на проблемы со зрением.

Шумно, многолюдно, торжественно было в этот день в домике «на окраине» Облучья. Хозяйка с дочерьми ещё у плиты суетилась, готовя праздничное угощение: печку топит сама, зять только дров успевает подносить, в подпол за картошкой сама — не беспомощная же! На соль попробовать тоже никому «не доверяет»… И это не потому, что вредничает. Вовсе -нет. Просто за годы жизни, 95 лет, согласитесь, срок немалый, привыкла. Время по полочкам всё расставило. Устоялось так, что называется. А дочери и не обижаются. К родным порядкам с уважением да благоговением относятся. Слово и желание мамы — закон. Непреложный и не обсуждаемый. Ведь мама — это МАМА!

Гостей собралось «со всех волостей»: дочери с мужьями, родственники, представители власти, социальных служб, общественных организаций. Перво-наперво, как водится, поздравления и слова признательности за воинскую доблесть и многолетний добросовестный труд на благо Отечества от Президента России Владимира Путина и губернатора автономии Александра Левинталя.

— Живите долго, Мария Фёдоровна! Здоровья крепкого, заботы родных и близких, неиссякаемого оптимизма и жажды жизни!  — пожелал имениннице глава Облученского городского поселения Александр Головатый.

Торжественные, душевные слова высказал юбилярше и депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Рамазанов.

— А завтра начинаем подготовку к 100-летнему юбилею! К чему откладывать в долгий ящик! — умеет Мадатыч и задачу поставить, и обстановку разрядить.

Елена ЛЕВИТИНА

 

DSC_0251 image0

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *