«Обобрали» трёх жительниц ЕАО интернет-мошенники в выходные дни

7:30 | 9 апреля, 2019
9 апреля, РИА Биробиджан.

Три случая мошенничества зарегистрировано в Еврейской автономной области за выходные дни. Две жительницы региона поверили мошенникам интернет мошенникам и лишились от 6,5 до 34 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В городской отдел полиции с заявлением обратилась 39-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что ей необходим был кредит и в социальной сети она увидела страницу, где предлагали быстро оформить кредит. Написав сообщение, она получила ответ, что для оформления кредита необходимо предоставить документы (паспорт, СНИЛС, ИНН) и оплатить 6 500 рублей за страховку. Женщина оплатила указанную сумму и через пару дней ей поступило сообщение, что необходимо внести еще 7150 рублей, после чего заёмщике в течении 8 часов на счет поступит кредит в сумме 200 000 рублей под 17 % годовых сроком на 5 лет. Но деньги на счет потерпевшей так и не поступили ни в течении 8 часов ни в течении следующего месяца. Кредиторы в переписке заверяли, что это ошибка банка и каждый раз просили подождать еще несколько дней. Тогда биробиджанка обратилась в полицию.

Сообщению со страницы знакомой, что банк проводит акцию и дарит своим клиентам 2 000 рублей, поверила и 47-летняя жительница Биробиджана. Якобы знакомая уверяла, что это правда и она сама стала обладательницей денежного подарка. Для оформления перевода горожанка должна была сообщить код безопасности, (три цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты) и коды пришедшие в смс-сообщении. В итоге с карты заявительницы были списаны более 16 000 рублей. Только тогда женщина поняла, что общалась с мошенниками, а знакомая позже рассказала, что ее страницу взломали.

34 000 рублей лишилась еще одна жительница Биробиджана. Женщина в социальной сети увидела объявление о продаже ши и дисков и решила их приобрести. В ходе переписки был определен перечень товаров и общая сумма покупки. Продавец сообщил номер счета, на который покупательница и перевела всю сумму. В назначенный день заказ отправлен не был, а аккаунт потерпевшей был заблокирован.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении операций с денежными средствами в сети Интернет.

Покупайте товары только на проверенных сайтах. Не переводите деньги за товар не увидев его в реальности и не имея гарантий его получения.

Не доверять сомнительным фирмам, осуществляющим займы и предлагающим кредиты на выгодных условиях.

Не верить заманчивым акциям и сообщениям, что вы стали победителями различных викторин.

Никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте пластиковой карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении.

ПОМНИТЕ! Такую информацию запрашивают только мошенники!», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #нарушение #закон #мошенничество

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *