Обоснованность стоимости школьных завтраков и обедов проверит мэрия Биробиджана в конце октября

10:30 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

Первый заместитель главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам Ян Аблов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с требованиями Роспотребнадзора по улучшению питания школьников. Завтраки и обеды с 1-го сентября стали и сытнее, и полезнее, но соответственно выросли расходы, что вызывает недовольство родителей. Однако отменять утвержденную еще в 2008-м году наценку в 110 процентов пока нельзя, хотя прокуратура и опротестовала регулирующий ее начисление муниципальный правовой акт. Протест удовлетворен, и теперь вопрос о стоимости блюд должен решаться на другом уровне, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Те наценки, которые были в том постановлении, они были рассчитаны, и никто их правильность и обоснованность пока не отменял. Но что получилось теперь: нашего постановления нет! В соответствии с постановлением Российской Федерации №239 от 1995 года, на которое ссылается прокуратура, полномочия устанавливать такие наценки есть у субъекта Российской Федерации. Это комитет тарифов и цен правительства области, — говорит первый заместитель главы мэрии Биробиджана Ян Аблов.

Письмо в комитет тарифов и цен уже отправлено, оно находится на рассмотрении, уточнил Ян Аблов.

— Будут просчитаны доходы предприятия, его расходы, то есть заработная плата, накладные расходы и так далее, чтобы выяснить, насколько обоснованы сегодняшние наценки и соответственно цена самих завтраков и обедов, — рассказал Ян Аблов.

Он подчеркнул, что, несмотря на обращение в комитет по тарифам и ценам, мэрия города не устраняется от контроля за работой комбината школьного питания. С 21-го октября на муниципальном предприятии начнется проверка.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #питание #школы #цены

Фото с сайта https://riabir.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *