Обращение Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

17:00 | 16 февраля, 2018
16 февраля, РИА Биробиджан.

Как считает владыка Ефрем, подвиг воинов-интернационалистов не теряет своей высокой значимости в глазах современного поколения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

«Сегодня важное событие – народ России отдаёт долг памяти тем, кто участвовал в войнах за пределами Родины. Их гражданский подвиг невозможно переоценить. Известный церковный и общественный деятель XIX века святитель Филарет Московский говорил: «С тех пор как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам победитель не позволял заржаветь своему оружию». В наше время не менее актуальным оказывается защита страны и всего российского народа за пределами наших границ. Подобно мощному искушению, возникают провокации, ожидающие необдуманных реакций и опрометчивых решений. Не гнушаясь откровенной ложью, «горячие головы» выдают зло за благо и правду за ложь. Посему подвиг воинов-интернационалистов не теряет своей высокой значимости в глазах современного поколения.

Отрадно, что в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. А в целом — Корея, Ангола, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Сирия, Ливан и ряд африканских стран — вот лишь неполный список тех территорий, где было проявлено мужество наших солдат-интернационалистов. Трудно воевать за свою Родину, но еще труднее воевать за чужую.

Ныне покойным героям — светлой памяти от благодарных сердец. Пусть подвиги этих людей послужат патриотическим примером самоотверженности, мужества и преданности великому делу. Вечная память православным воинам!

+ Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #деньвыводавойскизафганистана #служебныйдолг #владыкаефрем

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *