Общины ЕАО представлены в проекте «Мусульмане на Дальнем Востоке: история и современность»

9:00 | 10 июня, 2021
10 июня, РИА Биробиджан.

В июле 2020 года ЕАО посетил российский историк, этнолог, исламовед, член консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Алексей Старостин. Основной сферой интересов кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета, а также доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета были отношения между религиями, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Алексей Николаевич отметил тогда, что Еврейская автономная область интересна ему для исследования как эталонный в области межрелигиозных отношений регион. В автономии ученый провел ряд встреч с лидерами конфессий, с правительством, взял ряд видеоинтервью. Визит на Дальний Восток для Алексея Старостина состоялся в рамках проекта «Мусульмане на Дальнем Востоке: история и современность», поддержанного Фондом Президентских грантов. В рамках проекта планировалось издать историческую книгу и снять документальный фильм.

Спустя год проект реализован. В свет вышла книга об истории и современной жизни мусульман Дальнего Востока. Как отметил автор в одном из интервью, в книге впервые в историографии предпринимается комплексная попытка на основе широкого круга источников обобщить информацию о развитии ислама на этом обширном пространстве, занимающем треть территории страны и проанализировать вклад народов, традиционно исповедующих ислам, в развитие российского Дальнего Востока. В основу работы положены материалы статистики, более 150 интервью, документы из 13 региональных архивов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Электронная версия издания размещена на официальном сайте Духовного управления и доступна для ознакомления всем желающим. Скачать книгу и статистическое приложение к ней можно по адресу http://www.dumdv.ru/index.php/novosti/943-kniga-musulmane-na-dalnem-vostoke-istoriya-i-sovremennost

Бумажная версия книги также готовится в печать в одном из издательств Казани. Часть экземпляров будет распространена по библиотекам, администрациям регионов и муниципальных образований, религиозным организациям в регионах Дальнего Востока.

Документальный фильм, посвященный прошлому и настоящему мусульман Дальнего Востока, также появился в сети. Вторая серия фильма полностью посвящена мусульманским общинам Амурской и Еврейской автономной области. Он доступен для просмотра на YouTube Духовного управления мусульман Дальнего Востока https://www.youtube.com/watch?v=_Ew9TCOMAgA

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *