Обучится этикету смогут посетители выставки «Этикет на все времена» в научной библиотеке Биробиджана

7:30 | 17 января, 2019
17 января, РИА Биробиджан.

Историю этикета в деталях смогут изучить посетители выставки «Этикет на все времена» в БОУНБ им. Шолом-Алейхема. Небольшая часть нашей выставки отведут детям. Родителям рекомендуют почитать вместе с детками «Большую книгу для воспитанных детей», на страницах которой авторы в поэтической форме рассказали своим маленьким читателям о правилах хорошего поведения. Ну а если захотите подискутировать, то к вашим услугам «Вредные советы» Григория Остера, (ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+) сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе научной библиотеки Биробиджана.

 «Хотите узнать об истории этикета? Тогда мы приглашаем вас в читальный зал БОУНБ им. Шолом-Алейхема, где открылась книжная выставка «Этикет на все времена».

Правила поведения возникли очень давно. И как рассказывает в своей книге «Этикет» Эми Вандербильт, первенцем этикета был, скорее всего, этикет дипломатический, дабы нашим далёким предкам необходимо было мирно сосуществовать.

Позже появляется этикет придворный. А само слово этикет возникло во Франции в 14 веке.

Если вам будет интересно полистать книгу О.С. Муравьёвой «Как воспитывали русского дворянина», то вы узнаете, что в русский язык слово этикет стало входить в начале 18 века, т.е. в бурную эпоху Петра 1, хотя ещё при Иване Грозном увидел свет «Домострой», своеобразный кодекс правил поведения. Правда, построен был этот кодекс на неограниченной и деспотичной власти главы семьи. Вы можете сами в этом убедиться, если почитаете эту книгу.

В бурную эпоху Петра 1 жизненный уклад русских людей резко изменился. Воспитанию хороших манер тоже стали уделять должное внимание. Подтверждением сему стало издание книги «Юности честное зерцало», которая составлена была из многочисленных западноевропейских сводов общегражданского этикета и способствовала воспитанию русского дворянина.

О светских манерах и этикете пушкинской поры мы много читали в произведениях русской литературы, а вот Светлана Лаврентьева в своей монографии «Светский этикет пушкинской поры» изложила всё документально, но в то же время увлекательно и занимательно.

На нашей выставке вы можете познакомиться с «Энциклопедией этикета», узнать какие в прошлом суеверия (например, указывания пальцем на человека, либо прикрытие рта во время зевка) стали сегодня правилами хорошего тона.

Небольшая часть нашей выставки отведена детям. Родителям мы рекомендуем почитать вместе с детками «Большую книгу для воспитанных детей», на страницах которой авторы в поэтической форме рассказали своим маленьким читателям о правилах хорошего поведения. Ну а если захотите подискутировать, то к вашим услугам «Вредные советы» Григория Остера.

Ведь с самых юных лет человек должен усвоить главный принцип поведения: «Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #этикет #выставка #библиотека

фото: пресс-служба научной библиотеки Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *