Одна свадьба и 329 тревог – мэрия проводит операцию «Жилой сектор»

12:33 | 27 октября, 2016
27 октября, РИА Биробиджан.

Еще раз проверить накануне зимы, как живется детям в неблагополучных семьях, — такова главная цель операции «Жилой сектор», стартовавшей в Биробиджане. Проводит профилактическую акцию мэрия города вместе с полицией, МЧС, социальными службами. Сейчас на городском учете состоят 329 семей, в которых воспитываются 544 ребенка. Понятно, что такой массив разом не охватить. Поэтому для посещения выбирают самые тревожные адреса, реагируя на поступающую в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав информацию.

— Детская больница сообщает нам, на какие семьи нужно обратить внимание, — рассказывает ведущий специалист-эксперт — инспектор по работе с несовершеннолетними КДН Наталья Аникиенко. – Поступают сведения от субъектов профилактики. Сегодня у нас на маршруте полтора десятка семей.

Едем в поселок Мясокомбинат уговаривать молодую женщину, чтобы устроилась на работу.

— Так-то у нее вроде все неплохо пока складывается,- отмечает Наталья Аникиенко. – Ребенок учится, одет, обут, накормлен. Но семья не имеет стабильного дохода. Живут на случайные заработки сожителя.

Подопечная КДН встречает гостей с улыбкой. В квартире тепло. Хозяйка утверждает, что «пока никак не может трудоустроиться». Значит, к ней приедут еще не раз, и будут ездить до тех пор, пока не исчезнут последние сомнения относительно безопасности этой семьи.

— Мы в этом году 33 семьи сняли с учета, — говорит Наталья Аникиенко. – То есть родители, действительно, исправились, устроились на работу, бросили злоупотреблять алкогольными напитками, приняв для этого в том числе и меры медицинского характера.

И все же меньше работы у субъектов профилактики не становится. Как выясняется, на освободившиеся в учете места тут же заступают новые неблагополучные семьи, в основном, приезжающие из районов области. Но есть и коренные горожане, причем, с виду совершенно благополучные. Однако мамочки ведут антиобщественный образ жизни (употребляют наркотики, пьянствуют), и их тоже приходится брать на заметку.

В ходе рейда было  также проверено состояние печей, электрической проводки. В жилом секторе, где живут дети, все должно быть исправно и безопасно. Завершился объезд на, в своем роде, позитивной новости. В одной из квартир рейдовая бригада застала подготовку к свадьбе. Мать-одиночка нашла суженного и решила круто изменить свою жизнь. Теперь есть надежда, что и ее, возможно, скоро снимут с учета. Как говорится, совет да любовь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *