Огнеборцы двух исправительных колоний локализовали крупный пожар в Будукане

11:53 | 22 февраля, 2016
22 февраля, РИА Биробиджан.

Пожар в поселке Будукан Облученского района произошел 19 февраля 2016 года. Горел склад хранения запчастей, расположенный в опасной близости от Исправительной колонии № 10 УФСИН России по Еврейской автономной области.

Учитывая отдаленность населенного пункта от пожарных частей областной и федеральной противопожарной службы, на тушение совместно с профессиональными огнеборцами были направлены пожарные расчеты ведомственной пожарной охраны учреждения уголовно-исполнительной системы.

Прибыв на место первыми, оценив обстановку, пожарные приступили к тушению. Вблизи очага возгорания были обнаружены баллоны с кислородом и бытовым газом. Силами работников УИС баллоны были эвакуированы и удалены на безопасное расстояние. Учитывая большую площадь возгорания, самостоятельно справиться с огнем не удалось. Ситуация осложнялась наличием, со слов владельцев склада, внутри помещения емкостей с автомобильным топливом.

«Беря во внимание опасность пожара для жителей соседних жилых домов, возможную угрозу жизни и здоровью граждан, их материальным ценностям, по просьбе главы Бирского поселения, руководством УФСИН России по ЕАО  было принято решение направить автомобиль пожарной части Лечебного исправительного учреждения № 2 на тушение данного пожара. В это время пожарный автомобиль, находившийся в резерве, заступил на боевое дежурство, защищая от возгораний режимное учреждение, — сообщил начальник инспекции ведомственной пожарной охраны УФСИН России по ЕАО Дмитрий Гуньков.  — В результате огонь был локализован силами пожарных частей учреждений уголовно-исполнительной системы и полностью ликвидирован совместно с огнеборцами подразделений Главного управления МЧС России по ЕАО».

Благодаря своевременным и слаженным действиям работников УИС, распространения пожара на соседние дома и строения удалось избежать. Пострадавших нет.

Это не первый случай самоотверженного исполнения служебного долга огнеборцами УИС. Несмотря на малочисленность ведомственной пожарной охраны УФСИН России по ЕАО, помимо обеспечения пожарной безопасности в колониях, за плечами работников тушение пожаров в жилых домах, квартирах, магазинах,  дачных строениях, в автомобилях, локализация и ликвидация палов, других происшествий природного и техногенного характера, спасение людей и имущества, оказание помощи пострадавшим.

Пресс-служба УФСИН РФ по ЕАО

На помощь подоспели пожарные МЧС

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *