Около 10 млн рублей выделено ЕАО на поддержку предпринимательства в моногороде Теплоозёрск

14:00 | 30 апреля, 2019
30 апреля, РИА Биробиджан.

Малым предприятия Еврейской автономной области впервые окажут государственную поддержку на развитие социально ориентированного бизнеса в моногороде Теплоозёрск. Расширение  видов социальных услуг в населенном пункте направлено на улучшение качества жизни и создание новых  рабочих мест, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Социальную сферу моногорода планируют развивать благодаря федеральному финансированию в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели ЕАО в 2019 году выделено около 10 млн. рублей. Действующим и начинающим бизнесменам предлагают организовать свое дело в монопрофильном поселении, при этом государство готово субсидировать часть затрат — до 75 %, но не более 1,5 млн. рублей на одного предпринимателя.

Средства субсидии предоставят бизнесменам, подтвердившим соответствие определенному перечню критериев. Основной из них – деятельность должна осуществляться в сфере социального предпринимательства. Это может быть создание групп дневного пребывания детей дошкольного возраста,  дошкольных образовательных центров, фитнес-центров. А также  спортивных и развлекательных клубов, кабинетов медицинских услуг и так далее. Представители бизнес-сообщества уже выразили интерес к участию в льготной программе, особенно в сфере здравоохранения, спорта и образования.

— Мера поддержки новая, поэтому мы неоднократно встречались с предпринимателями, предварительно рассказывали о механизмах получения субсидии. Ориентировочно в мае начнется сбор заявок на конкурсный отбор. Вся информация будет дополнительно размещена на сайте моногорода, — рассказала начальник отдела промышленности  регионального управления архитектуры и строительства Надежда Журомская.

Для участия в программе господдержки бизнесмен должен будет вложить в свое дело не менее 15% собственных средств. Кроме того, субъекты МСП должны быть зарегистрированы на территории области  и после получения субсидии отработать в моногороде не менее 3 лет.

Федеральные средства на развитие малого и среднего предпринимательства и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы выделяются ЕАО в целях реализации Указа Президента РФ № 204.  Всего из бюджета РФ предусмотрено 143 млн. рублей,  за счет средств областного бюджета  — 1,43 млн. рублей. Реализация нацпроекта набирает обороты, и воспользоваться результатами бизнес сможет  начиная  с мая 2019 года. Помимо поддержки развития малого бизнеса в монопрофильном городском поселении федеральные средства предусмотрены на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности и  расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке,  в том числе к льготному финансированию деятельности. Также нацпроет нацелен на популяризацию предпринимательства и создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Перечисленные меры по поддержке малого бизнеса – результат проводимой по поручению Президента РФ Владимира Путина новой экономической политики приоритетного развития Дальнего Востока.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #поддержка #экономика

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *