Около 120 бюджетных мест для абитуриентов ЕАО еще остаются вакантными

11:00 | 4 сентября, 2018
4 сентября, РИА Биробиджан.

Продолжается прием заявлений на поступление в политехнический техникум, многопрофильный лицей, сельскохозяйственный техникум, биробиджанский медицинский колледж, биробиджанский областной колледж культуры. В 2018 году для абитуриентов создано 797 бюджетных мест, свободными пока остаются около 120. Самыми востребованными специальностями в регионе стали «Технология продукции общественного питания», «Коммерция (по отраслям)», «Преподавание в начальных классах», «Дизайн», «Социально-культурная деятельность», «Машинист локомотива», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«В 2018 году для абитуриентов создано 797 бюджетных мест, свободными пока остаются около 120. Продолжается прием заявлений на поступление в политехнический техникум, многопрофильный лицей, сельскохозяйственный техникум, биробиджанский медицинский колледж, биробиджанский областной колледж культуры.

В этом году перечень направлений профессий и специальностей расширился. В технологическом техникуме студентов начнут обучать по профессии «Социальный работник», в сельскохозяйственном техникуме – по профессии «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», в многопрофильном лицее – «Пекарь».

Самыми востребованными специальностями в регионе стали «Технология продукции общественного питания», «Коммерция (по отраслям)», «Преподавание в начальных классах», «Дизайн», «Социально-культурная деятельность», «Машинист локомотива».

В Еврейской автономной области сформирована образовательная среда из 7 профучреждений, взаимодополняющих друг друга, в которых осуществляется подготовка по 27 профессиям рабочих и служащих и 18 направлениям подготовки специалистов среднего звена. В 2018 году проводится набор по профессиям и специальностям из перечня ТОП-Регион – автомеханик, машинист крана (крановщик), экономика и бухгалтерский учет, лечебное дело, сестринское дело, народное художественное творчество.

В среднем по региону показатель успеваемости по программам среднего профессионального образования в 2017-2018 учебном году составил 92,6% против 90,1% в 2016-2017 учебном году. Высок и показатель востребованности выпускников на рынке труда. Из 364 выпускников 2017 года трудоустроено по профессии 75%, при этом еще 33,5% призваны в армию.

С нового учебного года в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» будет проводиться масштабная модернизация материально-технической базы учреждений, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов среднего звена. 5 учреждений профессионального образования уже готовят помещения под новое оборудование. На укрепление материально-технической базы техникумов, лицеев и колледжей области из федерального бюджета выделено более 131 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #абитуриенты #ссузы #бюджет #RIABIR

Фото: комитет образования ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *