Около 160 миллионов рублей инвестировано в АПК-парк «Весна» в ЕАО

10:02 | 9 августа, 2016
9 августа, РИА Биробиджан.

Вопросы реализации на территории Еврейской автономной области агропромышленного проекта обсуждались на рабочей встрече Александра Левинталя с руководством парка «Весна». Комплексный проект реализуется в автономии при поддержке правительств области и провинции Хэйлунцзян. Он предусматривает строительство свиноводческого комплекса, заводов по производству муки и комбикорма, агротехцентра по продаже и ремонту российской и китайской сельхозтехники. Этот инвестиционный проект в числе других область будет представлять на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

О том, как продвигается создание комплексного агропромпарка, губернатору рассказали финансовый директор предприятия Лю Сяо и управляющий директор Олег Акутин. На свинокомплексе «Тунгусском» в с. Партизанском сейчас ведется реконструкция и строительство помещений. Закуплено оборудование для убойного цеха, где будет производиться разделка и упаковка охлажденного мяса. Реализовывать продукцию планируют в собственных торговых точках и сетевых магазинах. В течение года на предприятии намерены обновить поголовье свиней, а также создать собственную кормовую базу. Оборудование для комбикормового завода производительностью 30 тысяч тонн в год также приобретено.

В рамках проекта «Весна» ведутся работы и по мелиорации земли, ее задействуют под выращивание риса и других сельскохозяйственных культур. Также руководством парка прорабатываются вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Закуплено оборудование для завода по производству муки мощностью 50 тонн продукции в сутки. Он будет создан в Биробиджанском районе на базе бывшей «Росбакалеи». Отмечено, что в целом в проект «Весна» в течение минувшего полугодия инвестировано порядка 160 миллионов рублей.

Как отметил в ходе встречи губернатор, парк «Весна» создается на территории трех районов ЕАО. В течение нескольких лет в него будут вложены крупные китайские инвестиции. С руководством парка  были обсуждены вопросы создания благоприятных условий для инвесторов, говорилось об использовании действующих на территории области льготных режимов. В частности, речь шла о возможности предоставления земли без аукциона под реализацию проектов регионального значения, а также получения налоговых льгот в рамках законодательства ЕАО.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

aa0ce4eb3ddf8f8e2a5ecb5e66a0ae32 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *