Около года «скрывала» от фотоловушек пятого ребёнка тигрица Золушка в ЕАО

10:30 | 6 ноября, 2020
6 ноября, РИА Биробиджан.

В конце сентября тигрица Золушка, обитающая в заповеднике «Бастак» в ЕАО, попала в объектив фотоловушек с молодым тигром. Специалисты установили, что спутник хищницы – её ребёнок, который ранее в объективы камер не попадал. Возраст молодого животного — примерно год. Пол его ещё предстоит установить, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу заповедника «Бастак» в соцсети Instagram.

«Многим жителям Еврейской автономной области, и не только, известна история тигрицы Золушки, которую переселили в заповедник «Бастак» в 2013 году после того как её больную, травмированную восстановили в Центре реабилитации диких животных. Именно с Золушки началось восстановление локальной популяции тигров в области, в Среднем Приамурье. Угодья заповедника приглянулись Золушке, и не только потому, что здесь было достаточно корма и отсутствовал антропогенный пресс, но и в связи с тем, что в этих лесах обитал сильный самец Заветный. Между ними возник «роман», и в 2015 году появились два тигренка-мальчика. В результате on-line-голосования люди дали им клички Принц и Восток. А в 2017 году у Золушки снова появились два тигренка, только среди них была и самка, которая чаще других появлялась на фото и видео на фотоловушках. Она в базе данных значится под номером Т8. К сожалению, клички ей и её брату пока не дали, но это можно исправить…

И вот 25 сентября 2020 года фотоловушкой заповедника снова была зарегистрирована Золушка. Она была не одна, а с молодым тигрёнком возрастом около года. Тигриная семья Золушки увеличилась, теперь у неё стало пять тигрят. Только вот пока не известно, какой пол у пятого тигренка, но это дело будущего. Фотоловушки подскажут. Тогда можно будет подумать и об имени нового полосатого жителя заповедника «Бастак», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #тигры #хищники #животные #ЗаповедникБастак

Фото со страницы заповедника «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *