Опять Новотроицкое: карантин по бешенству введен в том же селе в ЕАО, где более года назад мужчина задушил руками волчицу

11:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

В с. Новотроицком Ленинского района Еврейской автономной области, где 2 января прошлого года местный житель задушил голыми руками, вероятно, бешенную волчицу, бросавшуюся на людей и домашних животных, вновь выявлен случай рабиеса (12+). Постановление о введении карантина в отдаленном населенном пункте опубликовано на официальном сайте регионального правительства, сообщает РИА Биробиджан.

Документом утвержден «План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства животных       и предотвращению распространения возбудителя бешенства животных на территории села Новотроицкое Ленинского района Еврейской автономной области». Эпизоотическим очагом в этот раз признано личное подворье (в прошлом году волчица была ликвидирована на зерноскладе). У кого выявлен случай заражения бешенством, не уточняется. Территория в радиусе 500 метров от места обнаружения рабиеса теперь считается неблагополучным пунктом. В этой части населенного пункта введен ряд ограничений на оборот животных, восприимчивых к смертельно опасной инфекции. Молоко даже от клинически здоровых животных необходимо подвергать термической обработке при температуре от 72°С в течение 15 секунд или при температуре от 132°С — в течение 1 секунды независимо от сроков вакцинации восприимчивых животных против бешенства. А шерсть подлежит дезинфекции паром при температуре 110°С в течение 30 минут. Есть также указание на проведение дератизации.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #животные #болезнь

Фото очевидцев из архива сайта РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *