Опять перенесли: открытие первого железнодорожного моста между Россией и Китаем  в ЕАО откладывается?

9:00 | 28 августа, 2021
28 августа, РИА Биробиджан.

Символический «первый поезд», который должен был пройти «в последних числах августа» по железнодорожному мосту через Амур, уже фактически связавшему российское село Нижнеленинское в Еврейской автономной области с городом Тунцзян (КНР), так и не вышел с «соседней станции». Якобы знаковое историческое событие должно было произойти еще 26 августа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный китайский портал «Бианг», у которого имеются источники информации во властных структурах Поднебесной.

«Китайская сторона сообщила Biang.ru, что окончательное решение по поводу даты пуска первого состава по железнодорожному мосту через Амур еще не принято», — пишет «Бианг» сегодня. Но обильно цитирует заметку, опубликованную еще 25 августа на российском портале ИА «РЖД-партнер» под названием «Поезда из России в Китай не могут пойти из-за неготовности инфраструктуры», в которой утверждается, что первый поезд теперь ориентировочно пойдет по мосту только в первом квартале будущего года. Дату будут уточнять.

Задержка вышла из-за отсутствия соответствующей береговой инфраструктуры. Поезда, следующие через государственные границы, нуждаются в тщательном таможенном досмотре, а по нынешним пандемийным временам, еще и в дезинфекции, на чем особо настаивает китайская сторона. Сам мост при этом, действительно, уже готов пропускать составы хоть сегодня. Он построен в однопутном варианте, но с двумя колеями: российской, шириной 1520 мм, и более узкой китайской – 1435 мм. Его открытия очень ждут предприниматели КНР. На портале «Бианг» можно найти много материалов на эту тему.

А вот в Биробиджане, по которому проходит «ленинская ветка», опасаются, что интенсификация движения составов затруднит транспортное сообщение в городе, Биробиджанском районе и области. Впрочем, в мае вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин пообещал решить эту проблему.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #мост

Фото: портал «Бианг».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *