Опыт работы и перспективы обсудили казаки в правительстве Еврейской автономии

14:00 | 30 октября, 2017
30 октября, РИА Биробиджан.

Атаманы городского, станичных и хуторских казачьих  обществ Еврейской автономной области рассказали о своей работе, перспективах, а также обсудили планы на будущий год с  членами рабочей группы по делам казачества. В ее состав помимо атаманов входят представители органов исполнительной власти, общественных организаций, координаторы Российского движения школьников, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Заседание рабочей группы провел заместитель председателя правительства области Дмитрий Назаров. На него также были приглашены представители УМВД России по ЕАО и Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Опытом работы с членами рабочей группы поделился атаман станичного казачьего общества «Михайловско-Семеновское»  Валерий Медяков.  Во взаимодействии с администрацией Ленинского района  и  Домом школьников казаки при школах  сел  Ленинское, Биджан, Дежнево и  Калинино создали  4 казачьих класса общей численностью более 120 ребят. В этом году сводный казачий кадетский отряд впервые принял  участие в параде Победы в районном центре. При поддержке администрации района, районного отдела ДОСААФ, пограничной службы ЕАО на территории Ленинского района проведены казачьи национальные игры «Атаманец» с участием детей из других районов области.

Силами членов казачьего общества «Михайло-Семеновское» на берегу реки Амур, на месте предполагаемой гибели землепроходца Онуфрия Степанова, осенью 2016 года установлен Поклонный крест казакам-первопроходцам. На средства казаков отремонтированы старый клуб в с. Квашнино и дом в с. Биджан, где разместились хуторские  казачьи  штабы.  В своей работе   общество тесно взаимодействует с Биробиджанской епархией Русской православной церкви. При содействии и помощи фонда «Православная инициатива» в селах района проходят мероприятия по проекту «По славному пути предков».  Станичное казачье общество планирует создать женсовет  для привлечения к работе женщин района. В планах также  —  организация и развитие туристических конных маршрутов, исторических сплавов по рекам Биджан и Амур, строительство казачьих исторических усадьб и острогов. Также ведется работа по оформлению земельных участков для разведения и содержания лошадей, организации охотничьих заимок и пчеловодства. Станичное казачье общество «Михайло-Семеновское» сегодня насчитывает почти 60 человек. Рассматриваются перспективы создания дружин и в других сельских поселениях района. В своей деятельности  казаки активно взаимодействуют с Пограничным управлением ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, РОВД Ленинского района, районным военкоматом, отделом ДОСААФ по Ленинскому району и районной администрацией.

О своей работе также рассказали атаманы станичного казачьего общества «Надёжное» из Биробиджанского района,  станичного казачьего общества «Екатерино-Никольское» из Октябрьского района, станичного казачьего общества «Покровское» из Смидовичского района, городского казачьего общества «Станица «Тихонькая».  Казаки ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи, принимают участие в охране общественного порядка, субботниках и экологических акциях.

В планах на будущий год рабочая группа определила провести выездные заседания в Биробиджанском, Октябрьском и Смидовичском районах. Главной темой встреч  станут вопросы реализации на территории Еврейской автономной области Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.

#riabir #новости #еао #казаки #отчетработы #правительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *