Опыт регионов России возьмут на вооружение в ЕАО для помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ

13:30 | 14 марта, 2020
14 марта, РИА Биробиджан.

Развитие на территории Еврейской автономной области комплексной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили на заседании круглого стола руководители региональных организаций в сфере здравоохранения, коррекционной педагогики и социальной защиты населения. Речь шла об обеспечении межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования при оказании ранней помощи семьям с детьми, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комитета социальной защиты населения правительства ЕАО.

«В области по данным федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» по состоянию на 01.02.2020 года проживает 753 ребенка с инвалидностью, что составляет 5,3 процента от общей численности инвалидов, проживающих на территории области.

Снижению уровня детской инвалидности в Еврейской автономной области будут способствовать оказание ранней помощи семьям с детьми, целенаправленная медицинская помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, реализация специализированных программ абилитации и реабилитации детей, включающих обучение реабилитационным навыкам родителей с учетом нозологий их детей.

На круглом столе рассмотрены вопросы:

  1. «Реализация на территории Еврейской автономной области Комплекса мер по обеспечению развития и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в семейной среде»;
  2. «Опыт регионов Российской Федерации по оказанию ранней помощи детям и их семьям на примере Псковской области»;
  3. «Опыт регионов Российской Федерации по оказанию услуг детям с РАС и их семьям на примере Новосибирской области»;
  4. «Организация межведомственного взаимодействия органов государственной власти Еврейской автономной области по предоставлению услуг ранней помощи, контроля качества и эффективности оказание услуг семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, в том числе с РАС»;
  5. «Социальная маршрутизация при оказании услуг ранней помощи детям и их семьями».

Главные врачи, специалисты социальной защиты и педагоги познакомились с опытом работы по оказанию услуг ранней помощи Псковской и Новосибирской области, обсудили нормативно-правовые документы и реабилитационную деятельность учреждений Еврейской автономной области, определили порядок межведомственного сопровождения семей с детьми, нуждающихся в оказании услуг ранней помощи», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОВЗ #семья #опыт

Фото: сайт КСЗН правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *