Органы системы профилактики правонарушений Биробиджанского района проверила прокуратура ЕАО

17:28 | 6 марта, 2017
6 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в деятельности органов профилактики правонарушений. Было установлено, что в органе внутренних дел — МОМВД России «Биробиджанский», уголовно-исполнительной инспекции — филиале по Биробиджанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО, органе местного самоуправления – администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» в нарушение требований закона мероприятия по профилактике преступлений в 2016 году осуществлялись недостаточно, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Субъекты профилактики правонарушений и лица, участвующие в профилактике правонарушений, в своей деятельности обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации о профилактике правонарушений, в том числе нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы профилактики правонарушений.

Проверкой установлено, что в органе внутренних дел — МОМВД России «Биробиджанский», уголовно-исполнительной инспекции — филиале по Биробиджанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО, органе местного самоуправления – администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» в нарушение требований закона мероприятия по профилактике преступлений в 2016 году осуществлялись недостаточно.

В 2016 году на территории Биробиджанского района ЕАО зарегистрировано 317 преступлений, что на 7,5% больше, чем в 2015 году, из них 67 тяжких и особо тяжких преступлений, что на 3,1% больше, чем в 2015 году. Выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, — с 2 до 7 преступлений. Значительное количество преступлений на территории Биробиджанского района совершено в отношении несовершеннолетних — 28. Кроме того, 87 преступлений совершены лицами, ранее судимыми, имеющими рецидив преступлений.

Учитывая, что данные показатели указывают на неэффективную деятельность субъектов профилактики правонарушений, прокуратура района руководителям МОМВД России «Биробиджанский», уголовно-исполнительной инспекции — филиала по Биробиджанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО, администрации МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО внесла представления об устранении нарушений закона.

Представления прокуратуры находятся на рассмотрении.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *