Особое внимание правам и законным интересам осужденных

16:43 | 27 мая, 2016
27 мая, РИА Биробиджан.

Вопросы обеспечения прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, рассмотрели на совещании в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. Совещание прошло в формате «круглого стола».  Помимо руководства и сотрудников уголовно-исполнительной системы субъекта, в работе приняли участие заместители руководителей территориальных органов ФСБ, МВД, прокуратуры ЕАО, правительства области, Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО, председатель Общественной наблюдательной комиссии в ЕАО, сообщили в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

С докладом о принимаемых мерах, направленных на совершенствование механизмов обеспечения прав и законных интересов осужденных, выступила помощник начальника УФСИН России по ЕАО по соблюдению прав человека в УИС Анна Новикова. Как было отмечено, проводимые в учреждениях проверки показывают, что для осужденных созданы удовлетворительные условия проживания в исправительных учреждениях. Для улучшения условий отбывания наказаний в учреждениях отремонтированы общежития, объекты коммунально-бытового назначения. Ведется строительство нескольких объектов с учетом требований эргономики и гигиены для осужденных инвалидов.

В исправительных учреждениях области оперативная обстановка по линии правопорядка остается управляемой. На протяжении нескольких лет в них не допущено массовых беспорядков, групповых неповиновений, захватов заложников, побегов из-под охраны.

Деятельность учреждений и органов УИС ЕАО находится под надзором прокуратуры области, осуществляется контроль со стороны Уполномоченных по правам ребенка в ЕАО и в Хабаровском крае, Общественной наблюдательной комиссии в ЕАО. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта, областными управлениями МВД и ФСБ. Колонии посещают члены Попечительских советов, Общественного совета при УФСИН России по ЕАО, в которые входят представители религиозных конфессий, правозащитных организаций.

Положительную динамику в деятельности уголовно-исполнительной системы области отметили Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ольга Зайцева и председатель Общественной наблюдательной комиссии в ЕАО Татьяна Файн.

По всем вопросам, рассмотренным на совещании, были приняты развернутые решения. Сотрудников подразделений управления и учреждений нацелили на оперативную работу с осужденными, их обращениями и заявлениями, требующую досконального изучения возникших проблем и поиска путей их решения.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *