Осознанное потребление и безотходную жизнь обсудили на форуме «ProДФО» в Южно-Сахалинске

10:30 | 29 сентября, 2021
29 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках форума «ProДФО» в Южно-Сахалинске прошла дискуссия «Экология общества: безотходная жизнь и осознанное потребление». Речь шла о том, как воспитать в людях экологическое сознание. Хотя бы на уровне раздельного сбора мусора и ликвидации стихийных свалок, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Константин Абрамов, генеральный директор фонда ВЦИОМ, говоря об общественном мнении, отмечает несколько важных моментов. Среди экопроблем городов люди чаще всего отмечают загрязнение воздуха. Важное место занимает тема обращения с твердыми коммунальными отходами: необходим полный цикл – от раздельного сбора через сортировку к переработке мусора. Судя по результатам соцопросов, основную ответственность за состояние экологии люди возлагают на местные и региональные власти.

Южно-Сахалинск – образцовый в плане чистоты город. Участники дискуссии отметили это в отдельном порядке. Чего только стоит внедрение в практику регулярного патрулирования с применением беспилотных летательных аппаратов – для выявления несанкционированных свалок.

Софья Вавилова, эко-консультант, поддержала дискуссию в том, что относиться к природе нужно «по-матерински, с любовью».

Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства Приморского края, говорила об эко-тенденциях в молодёжной среде. У людей появилась потребность приобщиться к «зеленому» движению, которое сейчас в тренде. Жители Приморья просят установить контейнеры, а региональная власть, в силах это сделать. Налицо явное движение к внедрению комплексов переработки бытовых отходов. Даже с учётом того, что из-за специфики края эта деятельность там не может быть высокодоходной.

В финале дискуссии участники форума высказали свои предложения по улучшению экоситуации в Российской Федерации в целом и экологичности мышления общества в частности. Мнения разделились. Правильное воспитание детей – безусловно, важно. Формирование культуры поведения – тоже. Но добиться максимального положительного эффекта без поддержки государства вряд ли возможно.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *