Осторожно мошенники! У биробиджанки с карты похитили 100 тысяч рублей

12:33 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

Мошенники под различными предлогами продолжают обманывать жителей области. За прошедшие сутки от мошеннических действий пострадало две жительницы Биробиджана.

Так, в дежурную часть полиции обратилась 39-летняя местная жительница, которая сообщила, что у её 16-летней дочери с банковской карты похищены деньги. Потерпевшая сообщила, что на сотовый телефон ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о блокировке банковской карты. Чтобы решить проблему аферист попросил выполнить некоторые операции с картой. Впоследствии со счёта девушки было похищено чуть более пяти тысяч рублей.

100 тысяч рублей отдала мошенникам 35-летняя биробиджанка. Женщина продавала на одном из сайтов бесплатных объявлений в Интернете автомобиль. По её объявлению позвонил покупатель, который предложил перевести деньги за покупку. Выяснив реквизиты банковской карты потерпевшей, мошенник похитил деньги и на связь больше не вышел.

Полицейские установили, что потерпевшим звонили с номеров, зарегистрированных в Курганской и Челябинской областях.

В настоящий момент по фактам мошенничества проводятся проверки.

Будьте бдительны!

— Ни в коем случае не разглашайте посторонним лицам свои персональные данные (пароль банковской карты, Ф.И.О. владельца и др.). Пин-код является личной информацией и даже сотрудник банка не имеет права узнавать его. О любом подозрительном сообщении или звонке незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

— Информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения о которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

— В случае блокирования карты, вам потребуется прийти в отделение банка или — в зависимости от ситуации — подождать несколько дней. Однако не существует способов разблокировки, при которых сотрудник банка диктует вам действия в тот момент, когда вы стоите у банкомата или отправляет указания посредством смс-сообщений.

— Бдительность стоит проявить и интернет-пользователям, которые совершают сделки купли-продажи через всемирную паутину, если продавец настойчиво предлагает внести предоплату, и с легкостью готов сообщить данные своих счетов. В таком случае лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась.

— А, если Вы собираетесь приобрести товар через Интернет, то не торопитесь вносить за него предоплату. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

 images

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *