Осужденные Исправительной колонии № 10 прикоснулись к «Истокам Добра»

14:39 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

Встреча осужденных с биробиджанским поэтом и композитором Сергеем Годяйкиным состоялась в Исправительной колонии № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО. Мероприятие организовали педагоги Центра образования «Приоритет», ведущего образовательную деятельность на территории колонии строгого режима.

Музыкант исполнил произведения собственного сочинения, а также песни известных авторов. По завершению концерта осужденные могли побеседовать с творческим гостем, задать интересующие вопросы, послушать «на бис» музыкальные произведения, не вошедшие в основную программу.

Встреча произошла в рамках реализации в школе режимного учреждения программы духовно-нравственного воспитания осужденных «Истоки Добра». Внедренная в текущем учебном году программа направлена на развитие нравственных и духовных ценностей, социализацию обучающихся, приобщение к православной духовной культуре, формирование положительного представления о семейных ценностях, осознание ответственности за совершенные поступки.

Программа осуществляется по направлениям «Я и вера», «Я и семья», «Я и искусство», «Я и Родина». О ее создании и внедрении рассказал директор Центра образования «Приоритет» Дмитрий Колобов:

«С целью определения возможностей и условий реализации программы, ее целесообразности, в 2015 году были изучены потребности и предпочтения обучающихся осужденных в тех или иных мероприятиях, проведено анкетирование на предмет установления конфессионального состава учащихся. Как выяснилось в ходе опроса, подавляющее большинство из них называют себя православными христианами и считают, что соблюдение религиозных норм способствует исправлению человека.

Направления совместной деятельности и график мероприятий на 2016 год были разработаны на встрече с управляющим Биробиджанской епархией епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом. Программа стала частью образовательного процесса в учреждении.

За время ее внедрения были организованы встречи со священнослужителями, проведены лекции, кинолектории, выставки, празднование значимых православных дат. Обучающиеся в школе и другие осужденные продемонстрировали заинтересованность в участии в программе.

В планах — проведение мастер-класса по колокольному звону, творческие конкурсы, концерты, обсуждение различных тем в формате круглых столов, встречи с творческими коллективами ЕАО, художниками, поэтами и музыкантами».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *