От укусов клещей в ЕАО пострадали 11 детей

12:00 | 1 мая, 2019
1 мая, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области выступило с обращением к населению в преддверии майских каникул в связи с активизацией клещей.  В ведомстве отмечают, что благоприятные климатические условия, сложившиеся в Приамурье, способствуют активизации насекомых, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. От их укусов в регионе уже пострадали 11 детей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного органа.

«По состоянию на 25.04.2019 г. в медицинские организации области обратились 17 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 11 детей, что на 59% ниже уровня прошлого года.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано.

В области проведена сезонная иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита, привито более 9700 человек, в том числе 6503 детей.

С начала сезона пробуждения клещей во всех районах области проводятся мероприятия, направленные на снижение заселенности клещами, расположенных в городской черте и в пригородных зонах зеленых массивов, лесопарковых зон, иных мест общего пользования и массового посещения людей, в том числе санитарная очистка и акарицидные обработки подлежащих территорий (обработано 107,5 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений — 31.3 га).

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита!

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать поликлиниках по месту жительства после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Не следует пренебрегать правилами неспецифической профилактики: ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды, проведение регулярных осмотров.

В случае если вас укусил клещ, необходимо обращаться в медицинские организации для снятия клеща.

Снятого клеща с соблюдением мер предосторожности (можно в пустом аптечном пузырьке) необходимо доставить для исследования на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию, по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622)20960.

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей по медицинским  показаниям.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #клещи

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *