Отправку писем от Деда Мороза в ЕАО организовал житель Биробиджана, оказавшись по работе в Великом Устюге

15:00 | 13 декабря, 2020
13 декабря, РИА Биробиджан.

Главный российский Дед Мороз, проживающий в Великом Устюге, красочными теплыми письмами поздравит с Новым годом воспитанников детских садов, детских домов, Дома ребенка, школ-интернатов и ряда социальных учреждений Еврейской автономной области. Их адреса специальной почтовой службе, созданной в северном вологодском городке, передал житель Биробиджана Александр Овсянников, который случайно оказался в нужное время в нужном месте и не смог этим не воспользоваться, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Работаю в крупной федеральной компании, все время в длительных командировках, вдали от дома, и где только не приходилось бывать в последнее время, а в Великий Устюг приехал в аккурат 18 ноября, — рассказал Александр. – Это, если кто-то еще пока не знает, День рождения российского Деда Мороза и тоже большой праздник. И несмотря на пандемию, его в этом году тоже здесь отмечали – с соблюдением всех профилактических мер, конечно. Почему именно эта дата? Ее уже давно установили, посоветовавшись с метеорологами. Именно 18 ноября наступает климатическая зима.

Знаковое совпадение оказалось не единственным. Выяснилось, что Дед Мороз в Великом Устюге впервые официально поселился в 1998 году.

— А мы в 1998 году впервые затеяли строить ледовый городок к Новому году на площади имени Ленина, — делится воспоминаниями о молодежном активизме биробиджанского периода, поддержанном мэрией города, — говорит Александр Овсянников. – Сначала по незнанию и неопытности заказали маленькие плиты и фигуры получились не слишком красивые. На следующий год договорились с Юрием Георгиевичем Шалаевым, ныне, к сожалению, покойным, и нам увеличили размеры исходников. Точно такие сейчас готовят для конкурса «Хрустальная менора».

Оказавшись в столице Деда Мороза, бывший неформальный молодежный активист из Биробиджана, организовывавший также спортивные соревнования, другие мероприятия, решил «тряхнуть стариной» и после недолгой разведки на богатой праздничными традициями новоустюговской местности выбрал для реализации новогоднюю почтовую акцию. Обзвонил в Биробиджане старых знакомых, чтобы актуализировать список учреждений, что-то удалось уточнить в интернете.

— Всего набирается более семидесяти писем, — говорит Александр Овсянников. – С подарками, конечно, было бы еще лучше, но это слишком дорого, просто неподъемно. А так получится охватить все районы области. Конверты, бумага, на которой написан текст, очень красочные, тематические, уверен, что послания обязательно вызовут положительный эмоциональный отклик у детей. Если еще и педагоги воспользуются случаем и расскажут о Великом Устюге, покажут фотографии резиденции Деда Мороза. В канун Нового года все это должно сработать на праздник.

Кстати, текст некоторых писем Александр Тимофеевич сейчас сам правит с учетом реалий ЕАО, чтобы не получилось казуса. А Дед Мороз только подпись и печать поставит.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #НовыйГод #праздник #дети #ДедМороз

Тематическая иллюстрация: сайт Почты Деда Мороза

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *