Отца оштрафовали за двойки сына на 250 рублей

10:56 | 16 февраля, 2016
16 февраля, РИА Биробиджан.

В администрации Биробиджанского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке было четыре персональных дела.

Так, рассмотрено дело в отношении жительницы района, игнорирующей свои родительские обязанности. Безработная женщина вот уже несколько лет якобы занимается поиском работы, для чего надолго уезжает в Биробиджан. Семилетнего сына и пятилетнюю дочь она обычно оставляет на попечение бабушки. А та в свою очередь неравнодушна к спиртному. Дошло до того, что дети решили самостоятельно отправиться на поиски своей горе-матери. Неизвестно, чем бы все обернулось, если бы маленьких путешественников вовремя не заметил участковый. На заседании члены комиссии напомнили женщине о том, что вероятность изъятия детей из семьи очень велика. Жительнице района предстоит сделать выбор: либо найти работу и заняться, наконец, воспитанием сына и дочери, либо лишиться родительских прав. Пока ей предложили временно определить малышей в госучреждение, а самой – решить вопрос трудоустройства. Члены КДН дали женщине время на раздумье, а также назначили штраф в размере 100 рублей.

Рассмотрение другого дела пришлось перенести на следующее заседание. Ответчица не смогла присутствовать по состоянию здоровья. Между тем дело серьезное. Ее сын, учащийся второго класса, неадекватно ведет себя на уроках, не справляется со школьной программой. Это стало поводом для вмешательства медико-педагогической комиссии. Однако рекомендации МПК и учителей образовательного учреждения мать не выполняет. Членам КДН предстоит выяснить мотивы такого поведения матери и принять соответствующие меры.

Также в этот день перед собравшимися предстала женщина-инвалид, чья дочь-пятиклассница без уважительной причины стала пропускать занятия в школе. В этот раз мать отделалась предупреждением. А вот другому жителю района повезло меньше. Его сын поступил в техникум, учился полгода, но по предметам не успевал и в итоге бросил образовательное учреждение. Безответственное отношение несовершеннолетнего к учебе обернулось для его отца штрафом в 250 рублей.

Исчерпав все заявленные персональные дела, члены комиссии обсудили общий вопрос, который касался организации работы по профилактике самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений. С докладом на эту тему выступил начальник ОДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» Е. Солопова. По ее словам, число поступивших в полицию заявлений об оказании помощи в розыске сбежавших несовершеннолетних в прошлом году сократилось на 31%. И все же проблема остается актуальной. Со всеми такими подростками проводились профилактические беседы, в результате которых установлены причины произошедшего. В большинстве случаев ребята уходили к родственникам или друзьям. Заслушав информацию Е. Солоповой, члены комиссии приняли постановление, включающее ряд рекомендаций руководству Детского дома № 3 (с. Валдгейм), отдела образования районной администрации и стражам порядка. В частности, школам рекомендовано при неоднократных самовольных уходах подростков проводить с такими несовершеннолетними работу по индивидуальным планам, с закреплением наставников; организовать на базе образовательных учреждений мероприятия с родителями учащихся по вопросам родительско-семейных отношений.

http://br.eao.ru/about/info/news/2402/

Заседает КДН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *