Пал от сухой травы приближается к жилым домам в п. Кирпичики ЕАО

16:30 | 24 апреля, 2018
24 апреля, РИА Биробиджан.

Пожарные ликвидируют пал сухой травы, угрожающий поселку Кирпичики Еврейской автономной области. Огонь приближается к жилым домам. На тушении пожара задействованы свыше 30 человек около 10 единиц техники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В пожарно-спасательную часть в 13:50 поступил звонок от очевидцев, что в районе п. Кирпичики по ул. Летной (г. Биробиджан) пал от сухой травы приближается к жилым домам. Немедленно по повышенному номеру вызова к месту происшествия выехали подразделения МЧС России: пожарные, спасатели, оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях.

На тушении пожара под руководством начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковника Романа Бойко, задействованы свыше 30 человек около 10 единиц техники. Жильцов дома на момент пожара не оказалось.

За прошедшие сутки пожарные подразделения выезжали 42 раза на тушение палов травы. В Еврейской автономии на 14:00 (хбр) 24 апреля в ходе космического мониторинга выявлено более 75 термических аномалий. Подразделения государственной противопожарной службы задействованы в 100% составе сил и средств на тушении во всех районах региона. В Биробиджане ликвидируют палы сухой травы на ул. Читинской, Декабристов, Индустриальной, в п. Птичник, с. Валдгейм. В настоящий момент лесники тушат природный пожары в 34 км к юго-западу от п. Бира в Облученском районе», -говорится в сообщении.

Как раннее сообщал портал РИА Биробиджан Еврейской автономной области зарегистрировано несколько термоточек.  Ветром дым принесло в Биробиджан. В настоящее время сотрудники МЧС борются с огнем на ул. Летная, Читинская, Декабристов, Индустриальная.

#riabir #новости #еао #биробиджан#пал#пожар#пожарнаябезопасность#огонь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *