Пандус «без рук», кнопка вызова на замке и терминал, накрытый простыней…

13:22 | 18 ноября, 2016
18 ноября, РИА Биробиджан.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области приняли участие во всероссийской акции «ОНФ за качество». В ее рамках общественники провели фотофиксацию ряда объектов социальной инфраструктуры в Биробиджане, используя таблички «ОНФ за качество» с красным цветом шрифта там, где органы власти и руководство организаций еще не устранили недостатки, на которые им указывали активисты ОНФ. Таблички с синим шрифтом применялись участниками акции на объектах, которые были приведены в соответствие установленным нормам, в том числе после вмешательства Народного фронта. Таким образом активисты ОНФ еще раз обозначили участки с проблемными вопросами, требующими решения.

Одним из направлений акции ОНФ стало качество организации доступной среды для маломобильных групп населения в областном центре. Представитель регионального штаба ОНФ, председатель клуба колясочников Биробиджана Денис Якимов отметил, что на сегодняшний день в Еврейской автономии реализуются меры по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, однако этот процесс находится на начальном этапе.

«Среди положительных примеров дружелюбных к инвалидам социально значимых объектов можно отметить отделение Пенсионного фонда в Биробиджане, филиал многофункционального центра в селе Амурзет Октябрьского муниципального района. В то же время встречаются случаи, когда реализация мер по созданию доступной среды в некоторых организациях областного центра поражает своей абсурдностью. К примеру, у входа одной из аптек Биробиджана на улице Комсомольской, 11, кнопка вызова специалиста оказалась закрытой на замок, а в другой организации установлен пандус, ширина поручней которого слишком велика даже для взрослого инвалида-колясочника. Уверен, что акция «ОНФ за качество» позволит привлечь внимание общественности и органов власти именно к таким недоработкам», – рассказал Якимов.

В продолжение обследования объектов на предмет их доступности для инвалидов активисты ОНФ обратили внимание на отсутствие у центрального входа поликлиники областной больницы кнопки вызова специалиста и указателей, информирующих представителей маломобильных групп населения о наличии в лечебном учреждении другого входа, оборудованного пандусом.

Вызвала вопросы организация парковочных мест для инвалидов у ряда социально значимых объектов Биробиджана. На автомобильной парковке у областной филармонии отсутствует горизонтальная дублирующая разметка, а соответствующий дорожный знак находится за пределами автостоянки и, следовательно, не может выполнять свою функцию. Не оборудованы парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья у здания бывшего Главпочтамта.

Отдельного внимания заслуживает ОГБУЗ «Детская областная больница». Перечень проблемных вопросов в этом лечебном учреждении остается обширным. Один из них – накрытый простыней, не работающий на момент осмотра терминал электронной записи на прием, у которого сфотографировались участники акции.

В поле зрения активистов ОНФ по-прежнему остаются вопросы обустройства пешеходных переходов вблизи общеобразовательных школ Еврейской автономии. Так, в Биробиджане на пешеходном переходе на улице 40 лет Победы, 21, в районе начальной школы №14 после ремонта теплотрассы, завершившегося еще в сентябре 2016 г., до сих пор не нанесена разметка «зебра». Положительные изменения можно отметить вблизи средней школы №6 на пересечении улицы Карла Маркса и улицы Петренко. После обращения активистов ОНФ в мэрию города здесь были установлены знаки «Пешеходный переход» и нанесена соответствующая дорожная разметка с бело-желтым заполнением.

Далее активисты ОНФ планируют провести «Неделю качества», в рамках которой пройдут выездные инспекции по подготовленным маршрутам. Будет проведено общественное обсуждение имеющихся проблем, подготовлены предложения органам исполнительной власти.

https://onf.ru/2016/11/17/aktivisty-narodnogo-fronta-v-evreyskoy-avtonomii-prisoedinilis-k-akcii-onf-za-kachestvo/

evreyskaya_ao_vhod_v_priemnyy_pokoy_oblastnoy_bolnicy_g.birobidzhan_ul.sholom-aleyhema_19_2 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_dostupnaya_sreda_opfr_po_eao_g.birobidzhan_ul.sholom-aleyhema_45_3 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_dostupnaya_sreda_opfr_po_eao_g.birobidzhan_ul.sholom-aleyhema_45_11 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_ne_rabotayushchiy_terminal_elektronnoy_zapisi_v_detskoy_oblastnoy_bolnice_g.birobidzhan_ul._pionerskaya_36_5 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_ne_rabotayushchiy_terminal_elektronnoy_zapisi_v_detskoy_oblastnoy_bolnice_g.birobidzhan_ul._pionerskaya_36_16 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_oblastnaya_filarmoniya_znak_parkovki_dlya_invalidov_g.birobidzhan_pr.60-letiya_sssr_14_5 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_pandus_na_vhode_v_energosbyt_eao_g.birobidzhan_pr._60-letiya_sssr_22a evreyskaya_avtonomnaya_oblast_parkovka_u_zdaniya_glavpochtamta_otsutstvie_parkovochnyh_mest_dlya_invalidov_g.birobidzhan_pr._60-letiya_sssr_16 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_peshehodnyy_perehod_vblizi_nachalnoy_shkoly_no14_g._birobidzhan_v_rayone_ul.40_let_pobedy_21_11 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_peshehodnyy_perehod_vblizi_sosh_no6_g.birobidzhan_ul.igorya_petrenko_18 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_poliklinika_oblastnoy_bolnicy_net_ukazateley_dlya_invalidov_o_to_gde_est_dostupnyy_vhod_v_zdanie_g.birobidzhan_ul._komsomolskaya13_7 evreyskaya_avtonomnaya_oblast_vhod_v_apteku_g.birobidzhan_ul._komsomolskaya11_4 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *