ПАВЕЛ ВОРОЖБИТ: ДЕПУТАТЫ РАБОТАЛИ НА БЛАГО ГОРОЖАН

9:44 | 18 января, 2016
18 января, РИА Биробиджан.

Первый после избрания полный календарный год отработал депутатский корпус городской Думы пятого созыва муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области. По традиции, некоторые итоги нормотворческой и общественной деятельности коллег подвел на встрече с журналистами председатель представительного органа местного самоуправления Павел Ворожбит.

— Павел Васильевич, Вы вместе с мэром города Евгением Владимировичем Коростелевым на страницах нашей газеты уже отмечали, что 2015-й год был особым для Биробиджана и биробиджанцев. Мы праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, по-новому избирали главу муниципального образования, вводили в строй важные социальные объекты и в то же время реагировали на кризисные явления в экономике. Насколько оказались готовыми к этой напряженной работе вновь избранные депутаты пятого созыва?

— Состав Думы пятого созыва – это сплав молодости и опыта. Да, в 2014-м году к нам пришли новые депутаты, но была и преемственность в лице тех коллег, которым избиратели доверили мандаты уже не впервые. К тому же сразу же была организована учеба для новобранцев, поэтому никаких проблем роста мы не испытывали. Итоги нашей основной нормотворческой работы в 2015-м году это подтверждают. Все, что намечалось по планам подготовки и принятия решений, выполнено. Более того, нам всегда удавалось максимально быстро принимать меры депутатского реагирования на возникавшие время от времени острые ситуации. Имею в виду, прежде всего, внесение актуальных изменений в бюджет, который нам пришлось уточнять в прошедшем году  одиннадцать раз – это своеобразный рекорд. При этом основной организационной формой нашей работы являются заседания городской Думы, которые проводились в соответствии с требованиями Регламента, открыто и гласно. В 2015-м году проведено 22 заседания, из них 7 внеочередных, на которых принято 216 решений.

— Почти все решения, принимаемые Думой, носят ярко выраженный социальный характер. Как они рождаются? Вот взять, к примеру, обязательства по льготной перевозке в автобусах школьников и пенсионеров со стажем? Говорят, таких льгот в других муниципалитетах области нет.

— Помогать социально незащищенным слоям населения – это одна из наших основных задач. Порядок предоставления права на льготный проезд школьникам и тем пенсионерам, которые имеют значительный стаж работы, но не имеют звания «Ветеран труда» сохраняется в Биробиджане многие годы, несмотря на все финансовые сложности. Обычно за такие решения депутаты голосуют единогласно. А зарождается любой документ чаще всего на заседании профильной постоянной комиссии городской Думы. Таких комиссий у нас четыре. Депутаты предварительно рассматривают, обсуждают проекты, а затем выносят их на пленарные заседания. Решения о льготном проезде принимались точно также. Всего же городской Думой пятого созыва в 2015-м году проведено 44 заседаний постоянных комиссий, на которых было рассмотрено 206 проектов решений.

— Сколько средств было направлено муниципалитетом на исполнение социально значимых решений?

— В 2015 году на оказание социальной помощи учащимся общеобразовательных учреждений в муниципальном транспорте общего пользования из расчёта 7 рублей за одну поездку было направлено 2800 тысяч рублей из городского бюджета. А на проезд пенсионерам, достигшим 60 лет мужчинам, и 55 лет женщинам, имеющим трудовой стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, не имеющим звания «Ветеран труда», выделено 18620,6 тысячи рублей. Кроме того на питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа предусмотрено 3662 тысячи рублей. На предоставление социальных выплат специалистам муниципальных учреждений на оплату договоров найма жилых помещений в жилищном фонде коммерческого использования выделено 190 тысяч рублей (договоры заключили 8 специалистов). На социальные выплаты на оплату услуг по дневному уходу (содержанию) за детьми дошкольного возраста направлено 6284 тысячи рублей. Установлена социальная выплата молодым специалистам, работающим на должности учителя в общеобразовательных школах в размере 10 тысяч рублей в месяц. Срок ее действия мы увеличили с 12 до 24 календарных месяцев, а также расширили категорию получателей, которым было предусмотрено в городском бюджете 1940 тысяч рублей. Отмечу, что все эти льготы и субсидии сохранены и в 2016 году. Ежегодно выделяются средства на поддержку талантливой молодежи, общественных организаций и муниципальных предприятий.

— Позвольте сразу почти личный журналистский вопрос, раз уж Вы упомянули об изменениях. Нашей газете часто приходится публиковать решения, изменяющие ранее принятые решения. Почему так часто все меняется в нормотворчестве?

— Действительно, жизнь не стоит на месте, порой выясняются новые обстоятельства, как это было в случае с молодыми учителями, которым в первоначальном решении были предусмотрены социальные выплаты только молодым специалистам, имеющим высшее образование, и депутаты оперативно отреагировали на ситуацию и внесли изменение, касающиеся выплаты молодым специалистам, имеющим средне-специальное образование. Но ведь также совершенствуется федеральное и региональное законодательство, а мы обязаны его выполнять. Так, в минувшем году, трижды внесены изменения в Устав города с обязательным предварительным проведением публичных слушаний. Впервые был избран глава муниципального образования – мэр города из числа кандидатов, представленных депутатам городской Думы конкурсной комиссией по результатам конкурса, что также потребовало от нас разработки муниципальных правовых актов в соответствии с федеральными и региональными законами. Главой муниципального образования «Город Биробиджан» избран Коростелев Евгений Владимирович. Продолжалась также работа по формированию нормативной базы, регулирующей решение вопросов местного значения городского округа. Было принято 71 решение городской Думы, устанавливающее правила обязательные для исполнения на территории городского округа. Они касаются Правил содержания территории, предоставления в аренду муниципального имущества, порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, коэффициентов, учитывающих виды разрешенного использования, осуществляемые на арендуемых земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, налога на имущество физических лиц и др.

— Прошедший год ознаменовался новосельями. Это находило отражение в решениях городской Думы?

— Безусловно. Считаю, что новые социальные объекты, а это и стадион «Дружба», и детский сад №5, и дополнительные группы в дошкольных учреждениях, открылись именно благодаря социальной ориентированности городского бюджета. По всем федеральным программам было предусмотрено муниципальное софинансирование. Только на ликвидацию очереди в дошкольные учреждения муниципалитетом выделено 7693 тысячи рублей. На обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда поступили средства от государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и из областного бюджета, но опять же на условиях нашего местного софинансирования. Эти средства позволят расселить 14 аварийных домов, 344 человека из 132 квартир общей площадью 5332,4 квадратных метров, следовательно, улучшить жилищные условия горожан.

— Наверняка, жилищный вопрос лидирует среди прочих на депутатских приемах. В этом созыве изменился порядок его проведения, почему?

— Да, теперь мы стали ближе к избирателям и ведем прием в своих округах, а не только в Думе, как было прежде. По разным вопросам к депутатам обратилось 490 человек. По инициативе депутатов принято решение городской Думы от 27.11.2014 № 42 «Об утверждении положения «Об организации работы в городском округе с наказами избирателей», направленное на повышение эффективности деятельности городской Думы, связанной с исполнением наказов кандидатам в депутаты городской Думы во время избирательной кампании. Утвержден план выполнения наказов на 5 лет (2014 – 2019гг.). В ходе избирательной кампании депутатами получены наказы от избирателей, которые планомерно исполняются. В 2015 году выполнено 53,3% наказов избирателей.

— Завершить нашу беседу хотелось бы тем, что было самым важным в минувшем году – это празднование 70-летия Победы. Ведь такие даты нас еще больше объединяют.

— В рамках празднования 70-летия Великой Победы депутаты приняли участие в патриотической акции «Исполни мечту ветерана». Мы с коллегами поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеем Победы на избирательных округах, вручили 183 медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам Великой Отечественной войны, внесли материальный вклад в строительство «Аллеи Героев», участвовали в проведении торжественных, массовых мероприятий для горожан.

— Спасибо за беседу и удачи Вам и Вашим коллегам в работе на благо горожан!

Юбилейные медали получили ветераны войны (6) Заседает городская Дума (6) Заседает городская Дума (5) Заседает городская Дума (1) Заседает городская Дума

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *