Пенсию по курсу украинской гривны отказался получать житель ЕАО

16:00 | 7 октября, 2018
7 октября, РИА Биробиджан.

Переселенец из тогда еще советской Украины в Еврейскую автономную область добился перерасчета пенсии, которую ему с января 2018 года вдруг стали начислять по курсу украинской гривны. Именно этой валютой оперировали специалисты Пенсионного фонда, ссылаясь на пришедшие из незалежной справки, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на публикацию в газете «Третья власть» суда ЕАО.

«Житель Октябрьского района выиграл гражданский иск у отделения пенсионного фонда, которое запуталось в советских рублях и украинских гривнах. С 1977 по 1983 годы Владимир В. работал на Украине в тресте «Днепроэлектромонтаж». С 2010 года, проживая уже на территории Российской Федерации, он стал получать пенсию по старости. Справку о трудовой деятельности в тресте «Днепроэлектромонтаж» предоставил Пенсионный фонд Украины. Спустя восемь лет, с января 2018 года, пособие по старости вдруг стало меньше. Обратившись в пенсионный орган по месту жительства в Октябрьском районе, Владимир П. узнал, что страховую часть пенсии ему пересчитали, так как в справке, предоставленной с Украины, имеются отметки о гривнах. И теперь чиновникам Пенсионного фонда не понятно, как все-таки рассчитано пособие – в рублях или в гривнах? Запросы на Украину ответов не дали.

По мнению истца, действия отделения Пенсионного фонда незаконны. Ведь в справке прямо указан размер зарплаты в советских рублях. Гривен тогда не было – Украина находилась в составе СССР. Иных доказательств истец представить суду не смог. Просил суд подтвердить, что заработок в справке указан в рублях и копейках, и заставить ответчика произвести перерасчет пенсии по старости в прежнем размере.

Представители ГУ – ОПФ Российской Федерации в Октябрьском муниципальном районе Еврейской автономной области в рассмотрении гражданского спора не участвовали, но и против заявленных требований не возражали.

Как установлено Ленинским районным судом, Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», предусматривает учет трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также бывшего СССР за время до вступления в силу данного Соглашения.

При назначении пенсий гражданам, прибывшим в Россию из государств – участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, заработанный на территории бывшего Советского Союза до марта 1992 года, а также после этой даты.

В случае, если в государствах – участниках Соглашения введена собственная валюта, то размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центробанком России на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды предоставляется заработок для исчисления пенсии).

Как следует из сообщения начальника ГУ – ОПФ России в Октябрьском муниципальном районе ЕАО, пенсию Владимиру П. пересчитали в связи с двойственностью денежных знаков в справке о заработной плате.

В справке директора «Криворожского специализированного управления» ЗАО «Днепроэлектромонтаж» указано, что Владимир П. действительно работал на данном предприятии мастером участка. Как показала свидетель, бывшая супруга пенсионера, с 1977 по 1983 годы они проживали на Украине, зарплату получали в рублях. Затем по переселению уехали жить в Еврейскую автономную область.

Оценивая сведения, данные в справке, суд пришел к убеждению, что заработная плата Владимира П. рассчитана в рублях и копейках и соответствует суммам, написанным в расшифровке по месяцам за 1978-1982 годы. То, что рубли переведены в гривны согласно Указу Президента «О денежной реформе» от 25.08.1996 № 762, а также запись в скобках «грн.» после слов «Сумма заработной платы с расшифровкой» не свидетельствует о двойственности денежных знаков. В спорный период работы Владимира П. на Украине гривна не была национальной валютой, о чем, собственно, и говорится в ссылке на денежную реформу.

Проанализировав исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что снижение размера пособия Владимира П. нарушает его права, поэтому действия ответчика незаконны. Пенсия истца подлежит перерасчету с января 2018 года с учетом сведений о заработной плате с 1977 по 1983 годы», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пения #зарплата #суд #нарушение #закон

Фото: сайт суда ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *