Переселение из ветхого жилья идет по плану, но с правовыми коллизиями

8:52 | 6 июня, 2016
6 июня, РИА Биробиджан.

Коллегия при главе мэрии Биробиджана рассмотрела вопрос о реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на2013 по 2017 годы. Если все намеченное будет выполнено, то по итогу в областном центре снесут в общей сложности 73 многоквартирных ветхих дома  или 796 жилых помещений площадью 29,08 тысяч квадратных метров. Свои жилищные условия должны улучшить 2175 биробиджанцев. Объем финансирования программы составляет 953,85 миллионов рублей, в том числе 548,85 миллионов (57,5%) за счет средств  государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства вносят область, город и частные инвесторы-застройщики– соответственно 203,02,и 71,9 и 130,08 миллионов рублей.

Как сообщила выступившая с докладом заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, на сегодняшний день расселено и снесено 44 дома общей площадью 16,7 тысяч квадратных метров, что составляет 60,3% плана. Новые квартиры получили 1188 горожан. Хотя и случались задержки со сдачей объектов долевого строительства в эксплуатацию, в настоящее время все показатели по очередному этапу выполнены. Однако случаются в практике работы КУМИ по этому направлению неожиданные правовые коллизии.

Так, хотели было взыскать с подрядчиков неустойку за нарушение сроков выполнения контрактов и уже даже выиграли один процесс в арбитражном суде, как вдруг изменилось федеральное законодательство. Государство, очевидно, решило поддержать строителей в условиях кризиса и отменило ранее предусмотренные в их отношении экономические  санкции. Оно, может, и хорошо, допустила Татьяна Михайловна, но как бы теперь подрядчики совсем не расслабились.

Между тем с жалобами на брак в работе строителей, выявленный не сразу, а в ходе эксплуатации жилья, стали обращаться граждане, которые формально не являются участниками программы переселения. Как выясняется, новые квартиры их хозяева уже успели приватизировать и продать. Поскольку гарантия действует в течение пяти лет, то новые собственники, наверняка, тоже имеют право на устранение различных неполадок в приобретенных фактически  уже на вторичном рынке жилищах, вот только алгоритм действий муниципалитета в таких ситуациях, его роль нигде не прописаны. Возможно, новым собственникам придется действовать напрямую, а уже не через муниципалитет. Такое предложение прозвучало в ходе обсуждения доклада. Скептики, правда, предположили, что «все равно жалобы придут в мэрию».

Еще один парадоксальный и пока единичный случай с вязан с правом наследования. Одна пожилая гражданка скончалась в момент переселения в новый дом. Ее новая квартира пустует, потому что две наследницы никак не соберутся оформить ее в собственность. Складывается впечатление, что она им не нужна, хотя и трудно в это поверить.

— Никак не можем понудить их сходить к нотариусу, — сказала Татьяна Луговская. – Возможно, у них нет денег на оформление документов. Но нам как быть?

Вероятно, квартиру передадут другим переселенцам, а потом уже придется судиться с медлительными наследниками.

Тем временем уже начато строительство новых домов под расселение завершающих этапов программы.

— Мы объехали с проверками все объекты долевого строительства, — отметила Татьяна Луговская. – Пока замечаний к подрядчикам нет. Земельные участки выделены, разрешения получены. Ведутся работы по устройству фундаментов.

Кроме того часть жилья будут приобретать на рыке у субъектов малого предпринимательства, что теперь разрешено делать. До конца третьего квартала 2017 года программа должна быть выполнена полностью.

Председательствовавший на заседании коллегии мэр города Евгений Коростелев напомнил, что выполнение программы переселения граждан из ветхого жилья находится на контроле у Президента страны.

— Это приоритетное направление нашей работы, — подчеркнул Евгений Владимирович. – Другой возможности снести старые дома и предоставить новые квартиры горожанам у нас сейчас просто нет. Хорошо, что идем в графике, но нужно сделать все, чтобы выполнить программу в установленные сроки. Все подразделения мэрии города должны в этой работе участвовать и чувствовать свою ответственность.

По результатам рассмотрения вопроса принято решение, исполнение которого поставлено на контроль.

Программа сноса старых двухэтажек идет по плану

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Переселение из ветхого жилья идет по плану, но с правовыми коллизиями: Один комментарий

    1. Марина

      Мы тоже ждем расселения, Комбайностроителей 19. Когда подавали документы нам обещали новую квартиру с балкономне выше второго этажа (мама инвалид и 80 лет). Теперь предлагают вторичку на 5-м этаже! Сказал мужчина из КУМИ, а какая разница, она ж не выходит почти…вот такое хамство.А соседке, тоже пенсионерке и тоже 5-й этаж и тоже старый дом..сказали: будете кочевряжется придут приставы и выкинут вас на улицу, а вы еще будете платить деньги за горячую воду…в той квартире.или за город поедете..Представляете, что было с этими пенсионерами.Как можно такое говорить пожилым людям.Значит квартир не будет? Из одной гнилушки в другую.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *