ПГУ им. Шолом-Алейхема: путь от среднего профессионального образования до аспирантуры

16:30 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.

Вопрос о выборе профессии всегда остро стоял у абитуриентов, находящихся на «распутье»: продолжать учебу, заканчивая среднее общее образование, и поступать в университет? Или можно миновать эти два года, получив специальностьсреднего профессионального образования и, при желании, получить диплом о высшем образовании, продолжив подготовку в вузе?

Несмотря на конкретные цифры и факты, молодежь продолжает жить стереотипами и страхами. Приведем список самых популярных мифов, которые до сих пор бытуют в обществе.

1 миф.

СПО — «приют» для двоечников. Подобный стереотип появился в 90-е годы, когда стартовала «мода» на экономистов и юристов. Однако в 2020 году средний балл аттестата у поступивших на программы СПО в Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема составил – 4 балла.

2 миф.

С дипломом СПО не найти хорошую работу. На самом деле успешное трудоустройство зависит от многих факторов. ПГУ имени Шолом-Алейхема может привести множество примеров успешной карьерной траектории: «Школа – СПО – Вуз – Предприятие». Вот один из них:

Жуков Дмитрий Сергеевич, студент направления подготовки магистратуры 08.04.01 Строительство ПГУ им. Шолом-Алейхема делится своим опытом.

«Мой путь в магистратуру начинался после 9 класса, когда в 2011 года я поступил в Механико-технологический техникум (в настоящее время Промышленно-экономический факультет программ среднего профессионального образования ПГУ им. Шолом-Алейхема) на специальность Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Это было мое решение, и родители меня в этом поддержали.

После окончания техникума в 2015 году я продолжил свое обучение в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема на направлении подготовки бакалавриата «Прикладная информатика». Знания, полученные на СПО стали отличной основой для дальнейшего обучения в вузе.

В 2019 году решил продолжить свое обучение и поступил в магистратуру на направление подготовки Строительство. За годы обучения в университете получил три специальности. В настоящее время я совмещаю учебу и работу, в этом мне особенно помогает моя первая специальность.

Я ни разу не пожалел о выбранном пути. Желаю ребятам выбрать свой путь и не бояться начинать с первой ступени, со среднего профессионального образования».

Хотим отметить, что Дмитрий дополнительно получает стипендию Правительства Российской Федерации. Является соавтором нескольких патентов. Совмещает учебу и работу в экспериментальной лаборатории «Ледотехника», где занимает должность начальника отдела. В 2021 году собирается продолжить учебу в аспирантуре.

3 миф.

В СПО скудный выбор специальностей.

ПГУ им. Шолом-Алейхема предлагает обширный перечень программ подготовки по разным отраслям: право, экономика, информационные системы, промышленность, конструирование.

Университет ориентируется на кадровые потребности региона при выборе специальностей, входящих в план приема.

Прием этого года в ПГУ им. Шолом-Алейхема отличается появлением новых специальностей – программ подготовки специалистов среднего звена:

09.02.07 Информационные системы и программирование;

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Пожалуй, главный плюс для абитуриентов, чтобы пополнить ряды студентов специальностей СПО – предоставление аттестата. При поступлении учитывается его средний балл.

Студенты очной формы обучения СПО, по закону получают отсрочку от призыва на военную службу. Возраст не имеет значения. Всем студентам СПО, поступившим на 1 курс на бюджетные места выплачивается стипендия в размере 1500 руб. до первой сессии, оказывается материальная поддержка. Дальнейшая стипендия будет зависеть от успехов в учебе. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на официальном сайте университета pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задав интересующие вопросы по телефону приемной комиссии 8(42622)46-8-46, WhatsApp 89247470208 и электронной почте abiturient@pgusa.ru.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *