Плакали дети, как кукол сжигали…

13:57 | 15 марта, 2016
15 марта, РИА Биробиджан.

На праздновании Масленицы в микрорайоне Биробиджан-2, когда к всеобщей радости начали сжигать ярко разукрашенную куклу, одна девочка неожиданно заплакала. Своей маме кроха объяснила, что ей стало жалко Масленицу.

— Она очень красивая, как живая, а ее сжигают, — отказывалась понимать действия «старших товарищей» плачущая девочка.

Кое-как ее успокоили, но и на других поселковых праздниках, оказывается, уже возникли сомнения относительно того, а правильно ли мы соблюдаем традиции славянских предков?

— Неправильно соблюдаем, — считает председатель поселкового комитета п. Кирпичики Марина Киверская. – Я тоже до недавнего времени ничего об этом не знала. И только когда нарисовала лицо нашей поселковой Масленице, случайно прочитала, что в древности этого не делали. Просто соломой набивали чучело. Но нам же хочется, чтобы все было красиво…

В Кирпичиках одну традицию все же соблюли – взяли для куклы старые тряпки. А кое-где и новый материал не жалеют «пускать под огонь».

— Не только в старину, но и в советские годы, когда в магазинах пупсов было не достать или просто не на что купить, нам вырезали кукол без лица, — поделилась воспоминаниями пенсионерка Надежда Павловна. – Хорошо помню, что мы их в тряпочки заворачивали, укутывали, но лиц не было, и мы это как-то понимали, что нельзя, не удивлялись. Будто бы если лицо нарисовать, то в куклу злой дух вселится. Все это, конечно, суеверие, но традиция такая была.

В отделе культуры мэрии города о детских слезах пока ничего не слышали, а о том, что была такая древняя традиция – изготавливать чучело масленицы без лица – знают. Возможно, в будущем в том же парке культуры и отдыха Масленицу сделают без лица, предварительно объяснив народу, почему так изменился облик главного праздничного украшения.

— Да, мы, конечно, знаем традиции славянского народа, знаем, что кукол раньше делали без лица, — сообщила начальник отдела Наталья Петрушкова. – Если есть такая проблема, будем ее изучать, может, сделаем чучело без лица.

Кстати, именно работники культуры в этом году изготовили правильную Масленицу. Библиотекари в п. Заречье не стали рисовать кукле лицо, а просто повязали платок на соломенную «голову». Ну и сожгли, конечно. Там никто не плакал.

Из-за этого чучела Масленицы заплакал ребенок Плакали дети как кукол сжигали (5) Плакали дети как кукол сжигали Эта кукла тоже показалась очень красивой Плакали дети как кукол сжигали (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *