План приема абитуриентов из ЕАО на целевое обучение в медицинские вузы выполнен в полном объеме

17:01 | 26 июля, 2016
26 июля, РИА Биробиджан.

Сегодня завершен прием документов по договорам о целевом обучении в Дальневосточный государственный медицинский университет и Амурскую государственную медицинскую академию.

По обращению правительства области в этом году Минздравом России количество целевых мест на обучение в медицинских вузах увеличено на 11 по сравнению с 2015 годом и составило 30.  Как известно, это обусловлено необходимостью снижения дефицита кадров в сфере здравоохранения.

По поручению губернатора области Александра Левинталя органами образования и здравоохранения области в 2015-2016 учебном году со старшеклассниками проводилась целенаправленная профориентационная работа. В результате удалось в среднем более чем в полтора раза увеличить количество выпускников, успешно сдавших химию (с 39 человек в 2015 году  до 66 в 2016) и биологию (соответственно с  82 человек  до 124). Эта работа  будет продолжена.

Итоги нынешней приемной кампании свидетельствуют о росте интереса молодежи к получению высшего образования по медицинским  специальностям:  в 2015 году от автономии по целевому набору в медицинские вузы поступило 15 человек, в 2016 уже 30. Среди студентов, зачисленных в рамках целевого набора в медицинские высшие учебные заведения,  —  жители Биробиджана и районов области.

Целевой набор студентов позволяет не только подготовить специалиста, но и закрепить его за конкретным медицинским учреждением. Закончив обучение и получив специализацию, выпускники приступят к работе в государственных учреждениях здравоохранения области.

К слову сказать, в этом году ожидается  возращение 11 уже обученных врачей различных специальностей (3 терапевтов, 5 акушер-гинекологов, рентгенолога, педиатра, офтальмолога). Возврат  специалистов составит 78,6 %.

В настоящее время правительством  области, облздравом совместно  с главными врачами и руководством медицинских вузов выработаны механизмы взаимодействия в части организации на регулярной основе встреч со студентами, прохождения ими практики в медицинских организациях области, контроля за процессом обучения, развития института наставничества, оказания методической и практической помощи молодым студентам со стороны врачей — профессионалов.

В правительстве области считают, что предпринимаемые меры в ближайшее время дадут положительные результаты в решении кадрового вопроса сферы  здравоохранения.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

22604423.80m0y8qvjj.w665

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *