Площадь подтопленных полей растёт в ЕАО

19:45 | 30 августа, 2019
30 августа, РИА Биробиджан.

По информации гидрологов, в малых реках региона наблюдается стабильный спад, но подъём грунтовых вод вызывает подтопление всё большего количества жилых домов. Как рассказал начальник главного управления МЧС Роман Бойко, в зоне паводка по официальным данным 42 населённых пункта, 174 жилых дома и 2275 приусадебных участков. Растёт и площадь подтопленных полей. Она уже составляет более 43 тысяч гектаров. Подсчитать ущерб на сельхозугодьях на данном этапе сложно, объективно это можно будет сделать лишь после схода воды, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В три пункта временного размещения в Биробиджане эвакуировано 56 человек. Всего по региону подготовлены 22 ПВР, готовые принять до 1600 пострадавших. По указанию губернатора, граждан, находящихся в пунктах временного размещения, необходимо перераспределить по месту их проживания. Это поможет следить за подтопленным участком, исключить случаи мародёрства, а детям не нужно будет преодолевать большие расстояния по дороге в школу.

Подтопленными остаются 32 участка дорог регионального и местного значения общей протяжённостью более 15 километров.

Для оценки ущерба от паводка во всех муниципальных районах сформированы комиссии. Александр Левинталь отметил, что работа комиссий должна быть максимально эффективной и при необходимости нужно увеличить численность таких групп и время их работы.

По информации из Амурской области, дополнительных сбросов с ГЭС не осуществляется, работа станции идёт в штатном режиме.

Роспотребнадзор напоминает, что в период подъёма грунтовых вод необходимо ограничить потребление воды из колодцев и водопроводов. Для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать бутилированную воду.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что работа по борьбе со стихией и ликвидации последствий ЧС идёт в круглосуточном режиме. Ситуацию с паводком глава региона оценил как сложную, но управляемую. На проведение работ по защите населения и территорий от воздействия паводковых вод из резервного фонда области за время действия ЧС было выделено более 25 миллионов рублей.

Работа КЧС при губернаторе ЕАО идёт в ежедневном режиме, включая выходные дни. Главы районов в режиме видеоконференции докладывают о текущей ситуации, представители органов исполнительной власти на местах планируют свою деятельность для оперативного решения вопросов, связанных с паводковой ситуацией в регионе. Ежедневная работа позволяет минимизировать риски возникновения неблагоприятных ситуаций по всей территории ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ЧС #наводнение

Фото из архива мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *