Плюсы переезда для работы на Дальний Восток определила студентка из ЕАО

15:30 | 19 февраля, 2021
19 февраля, РИА Биробиджан.

Ангелина Мансурова, студентка факультета филологии, истории и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, делится в авторской колонке своими мыслями о перспективах трудоустройства молодых людей на Дальнем Востоке, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Дальний Восток России – колоссальная территория для самореализации. В последние годы регионы ДФО стали приоритетными, их активно заселяют и застраивают. В отличие от переезда в другие регионы, здесь можно получить повышенный размер подъемных. Или встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в течение шести месяцев.

На какую поддержку можно рассчитывать? В первую очередь граждане могут претендовать на подъёмные. Переселенцу и всем переезжающим с ним членам семьи выдают субсидию на переезд. Размер субсидии зависит от возраста работника, его образования и опыта работы. Суммы, выплачиваемые переселенцам, различаются и в зависимости от конкретного региона Дальнего Востока. Выплата подъёмных предусмотрена в следующих случаях: если вы переезжаете по программе переселения безработных, если вы переезжаете по программе трудовой мобильности, если вы являетесь медицинским или педагогическим работником и планируете трудоустроиться в Федеральные государственные учреждения.

При программе переселения безработных подъёмные выплачивает Центр Занятости населения.

Впрочем, деньги – не единственная мотивация, которая разработана для потенциальных жителей Дальнего Востока. Государственная программа подразумевает ещё социальную поддержку. Переселенцы получают и другие  преимущества. Это работа по желаемой специальности, предоставление жилья во временное пользование, льготное образование и работа после получения диплома, частичное возмещение расходов на возведение дома, субсидия в размере 10% на ипотечный кредит.

Кроме того, на Дальнем Востоке востребованы некоторые очень интересные профессии. Вот некоторые из них.

Океанолог. Представители этой редкой профессии изучают морскую флору и фауну, следят за состоянием шельфа и ледников. Профессия подходит тем, кого интересует биология и география. Специалисты высокого класса с хорошим знанием английского языка могут работать в зарубежных океанографических институтах. Важные качества: Физическая выносливость, внимательность, хорошая память, логическое мышление. Оплата труда – 50–200 тыс. рублей.

Авиаконструктор. Специалисты этого уровня знают о своих летательных аппаратах всё, проектируют и конструируют их. Инженеры, как правило, «сопровождают» техническое устройство на всех этапах его «жизненного цикла». Заработная плата начинающего специалиста – 25 тыс. рублей, профессионала – 60 тыс.

Штурман – это специальность, связанная с управлением транспортом: надводным (судно, корабль) или подводным (батискаф, подлодка).  Заработная плата – от 80 тыс. рублей.

Капитан-механик (водолазного, спасательного судна, моторного катера) – одна из важнейших морских специальностей. Требования к квалификации – среднее профессиональное (судоводительское) образование, дополнительное профессиональное образование по установленной программе без предъявления требований к стажу работы. Заработная плата – около 100 тыс. рублей.

И это далеко не все профессии. Более подробная информация приведена на сайте АРЧК hcfe.ru, где также можно задать вопросы специалистам, которые  расскажут о программах государственной поддержки, положенных законодательством компенсациях, перспективных и развивающихся сферах деятельности, ликвидных специальностях и возможностях обучения им на Дальнем Востоке.

Приглашаю вас на личный аккаунт в инстаграм – @angelina_6120», — пишет Ангелина Мансурова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #МолодёжныйПроект #студенты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *