По 2 тысячи в месяц выплачивать трехмиллионный ущерб казне мог бы экс-глава Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко

11:00 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

За превышение должностных полномочий бывшему главе Смидовичского района Еврейской автономной области Александру Тлустенко было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал осужденного возместить в пользу МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО причиненный ущерб в размере 3 млн. рублей. Однако районная администрация обратилась в суд о заключении мирового соглашения, согласно которому должнику предоставлялась возможность ежемесячно выплачивать чуть более 2 тысяч рублей. В настоящее время администрацией района поданное ранее заявление о заключении с Тлустенко А.П. мирового соглашения отозвано, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Как сообщалось ранее, прокурор Смидовичского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего главы муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО материального ущерба, причиненного преступлением.

21.12.2017 приговором Смидовичского районного суда ЕАО Александр Тлустенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Требования прокурора удовлетворены, суд обязал осужденного возместить в пользу МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО причиненный ущерб в размере 3 028,8 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу 17.07.2018.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, по состоянию на 21.01.2019 администрацией района исполнительный лист в отдел судебных приставов для принудительного взыскания не направлен. И это при том, что в бюджете муниципального образования недостаточно средств для выполнения возложенных обязанностей, дефицит бюджета составил 2,7 млн. рублей.

Кроме того, районная администрация обратилась в суд о заключении мирового соглашения, согласно которому должнику предоставлялась возможность ежемесячно выплачивать чуть более 2 тысяч рублей.

По результатам проверки прокуратура района в адрес главы администрации МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовала принять меры к обеспечению надлежащего исполнения судебного решения.

В настоящее время администрацией района поданное ранее заявление о заключении с Тлустенко А.П. мирового соглашения отозвано.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото с сайта администрации Смидовичского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *