По-прежнему с пеной Бира свои воды несет в ЕАО

13:30 | 9 сентября, 2018
9 сентября, РИА Биробиджан.

Как будто хозяйки, бабье лето же на дворе, вышли полоскать белье где-то выше по течению: на поверхности воды реки Биры в створе Биробиджана плывут и плывут пятна пены. На вид мыльные, стиральные, белые, скапливаются у берега, но, правда, не такие рыхлые и объемные, какие можно было наблюдать прошлогодней весной, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Тогда по всем СМИ прошли разъяснения экологов, которые брали эту пену и отправляли в Хабаровск на исследования. Ничего вредного не нашли. Оказывается, это была стремнина бирская виновата. Быстро река свои воды несет, запенивается, а тут пыльца, понимаешь, летит. В общем, природное происхождение у пены выявили весной.

Но что же тогда осенью происходит? Где тут пыльца? Совсем недавно Бира пережила техногенное загрязнение в результате несанкционированного сброса технических вод на одном из золотодобывающих приисков, желтой стала.

Наверное, еще и поэтому как-то внимательнее приглядываешься к нерестовой реке. В прежние времена она бы сейчас кипела от идущей в верховья кеты. Но не стало рыбы. А пена все не убывает.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    По-прежнему с пеной Бира свои воды несет в ЕАО: Один комментарий

    1. Эдвардо

      Сколько себя помню столько и была пена на РЕЧКЕ. А вот муть на реке была целый месяц и никто не писал в сми..)))

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *