По «Пушкинской карте» посещает спектакли московских театров молодежь ЕАО

16:30 | 15 февраля, 2022
15 февраля, РИА Биробиджан.

 По инициативе Президента РФ с 1 сентября в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». На территории ЕАО ее участниками могут стать почти 16 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Для ребят «Пушкинская карта» – это прекрасная возможность бесплатно посетить спектакли и выставки, а в будущем – ещё и сходить в кино на российские премьеры. Учреждениям культуры программа дает возможность получить дополнительное финансирование. На сегодня в проект входят областная филармония, краеведческий музей и театр кукол «Кудесник».

Участниками программы в автономии пока стали чуть более 5000 человек. Не очень активно регистрируются школьники в городе Биробиджане – только 982 подростка оформили «Пушкинскую карту», еще 139 в процессе оформления. Как отметила исполняющая обязанности начальника департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова, это говорит о слабой разъяснительной работе в школах. Процедура оформления карты максимально проста, для этого нужно только мобильное приложение «Почта Банка» и паспорт.

Педагоги в голос говорят о том, что современные дети не привыкли ходить в театр с родителями, и сейчас они не понимают, для чего им посещать спектакли.

Между тем, возможности по «Пушкинской карте» открываются масштабные. По словам директора областной филармонии Валерия Газеты, главное учреждение культуры автономии вышло на совершенно новый качественный уровень, обновилась материально-техническая база. Заключены соглашения с агентствами, чтобы часть билетов выделялась для покупки по «Пушкинской карте». Так, на недавний спектакль «Мастер и Маргарита» было определено 167 билетов, которые пользователи программы разобрали буквально в первые часы.

На модерации сейчас ещё два учреждения культуры – кинотеатр «Родина» и Музей современного искусства. Это значит, что в ближайшее время в области станет больше возможностей культурно провести досуг с помощью «Пушкинской карты». А если принять во внимание, что программа действует не только по месту регистрации пользователя, а по всей стране, ценность карты заметно возрастает.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *