По три тысячи рублей ежемесячно смогут получать студенты-педагоги от муниципалитета в Биробиджане

8:33 | 30 сентября, 2016
30 сентября, РИА Биробиджан.

Дополнительная педагогическая стипендия учреждена в Биробиджане. Решение «Об установлении за счет дохода бюджета МО «Город Биробиджан» ЕАО ежемесячной социальной выплаты студентам, обучающимся на педагогических направлениях подготовки в образовательных организациях высшего образования» приняла на очередном заседании городская Дума. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, размер ежемесячной субсидии составит три тысячи рублей.

— Депутаты единогласно проголосовали за это решение, потому что все понимают его важность для решения кадровой проблемы в муниципальных школах и детских садах, — отметил Павел Васильевич. – Молодежь идет работать  учителями и воспитателями, но темпы притока новых специалистов пока недостаточны. Поэтому совместно с мэрией города, педагогическим сообществом  и было подготовлено такое решение.

Павел Ворожбит напомнил, что ранее муниципалитет учредил ежемесячную социальную выплату в размере 10 тысяч рублей для молодых педагогов, пришедших работать в муниципальные образовательные учреждения. Ее выплачивают в течение двух лет, чтобы создать дополнительный стимул для привлечения и закрепления молодых кадров. В прошлом учебном году материальную поддержку от города получали 19 начинающих специалистов как высшего, так и среднего специального образования. Кроме того действует компенсация за наём жилья – по три с половиной тысячи рублей в месяц. Она позволила снимать квартиру в минувшем году семи молодым специалистам.

— Установление социальной выплаты студентам — это продолжение нашей кадровой политики, закрепление эффекта от ранее принятых решений по привлечению молодежи в муниципальные образовательные учреждения, — говорит председатель Думы. – Получать поддержку от муниципалитета можно будет в течение всего периода обучения с 1 сентября по 30 мая.

Решение о том, выплачивать субсидию или нет, примет специальная комиссия. В случае положительного заключения студент должен заключить договор о целевом обучении на педагогических направлениях подготовки. Получив диплом, такой специалист обязан в течение трех месяцев устроиться в школу или детский сад и отработать там не менее того срока, в течение которого ему выплачивали субсидию (год, два, три и т.д.), но не более 5 лет. В принципе, примерно так и было когда-то, только три тысячи ежемесячно за это не платили, ограничиваясь, помнится, лишь 40-45-рублевой стипендией.

Дума установила субсидии студентам (1) Дума установила субсидии студентам (2) Дума установила субсидии студентам (3) Дума установила субсидии студентам (4) Дума установила субсидии студентам (5) Дума установила субсидии студентам СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *