Почему Биробиджан нельзя считать «зеленым городом»? – личный опыт

9:15 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

Несколько, наверное, неожиданный ответ на актуальный для всех горожан вопрос о статусе «зеленого города», есть он или нет, прозвучал на очередном заседании Общественного совета по охране окружающей среды при мэрии областного центра. Оказывается, среди экологов сейчас более популярен, может, и не совсем научный, но по-своему убедительный и показательный метод определения «зеленой полноценности». Нужно встать на одном конце населенного пункта и по диаметру, то есть по центральным улицам, идти на другой конец. И если во все время пути над головой будут покачиваться кроны деревьев (или хотя бы высоких кустарников), тогда город может претендовать на звание «зеленого». Ну а если вверху встретится «голое небо», то сколько вы не пересчитывайте стволы и кусты на душу населения, сколько не перевыполняйте нормативы по квадратным метрам насаждений на одного проживающего, так и останетесь жить в «бетонных джунглях».

Любопытная эта коллизия со званиями возникла в ходе рассмотрения практического вопроса «О нормативно-правовых документах, регламентирующих порядок инвентаризации зеленых насаждений и учет зеленых насаждений на территории городского округа. План мероприятий по инвентаризации зеленых насаждений  на территории городского округа в 2016 году». И судя по репликам участников встречи, нашему городу еще есть, где сращивать эту пока еще прерывистую экологическую тропу. Между тем выступивший с докладом начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Андрей Попов сообщил, что областные законы, регламентировавшие полномочия органов местного самоуправления по содержанию, охране и использованию зеленого фонда, утратили силу. Сейчас инвентаризацию растительности на территории города будут проводить в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами. По оценке специалистов, на одного биробиджанца приходится более чем достаточно деревьев и кустарников – положенные нормативы город перевыполняет. Но в учете и инвентаризации лесных насаждений нужно еще наводить порядок.

И прежде всего необходимо поставить на кадастровый учет земли, на которых произрастают городские леса, разработать и утвердить лесохозяйственный регламент городского лесничества, ввести муниципальный лесной надзор в городских лесах. В настоящее время земельные участки, занимаемые городскими лесами, не оформлены в муниципальную собственность. Однако в 2016 году провести оформление не удастся из-за отсутствия средств в бюджете, признал Андрей Попов. Он предложил до решения вопроса о финансировании этих работ ограничить застройку в городских лесах. А инвентаризацию в 2016 году провести в сквере Первостроителей (возле городского Дворца культуры). Градостроительную деятельность в городком округе необходимо осуществлять с учетом территории городских лесов и планируемых изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Биробиджана.

— Только после выполнения этих работ можно приступать к актуализации материалов лесоустройства, разработке и утверждению лесохозяйственного регламента городского лесничества, а также осуществлять полномочия в сфере лесных отношений, — уточнил Андрей Попов.

Информация принята Общественным советом к сведению.

…Корреспондент РИА «Биробиджан» решил все-таки перепроверить соответствие Биробиджана требованиям, предъявляемым к «зеленым городам». На весь путь от окраины до окраины времени пока не хватило. Впрочем, хватило дороги из дома на работу. Действительно, местами приходилось проходить под «голым небом»… Конечно, метод во многом условный, но в жаркую биробиджанскую погоду, например, на некоторых улицах так не хватает зеленых крон!

Посадка деревьев в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *