«Почта России» и МФЦ в Амурзете – контрасты доступности

12:45 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно с представителями областного комитета социальной защиты в рамках контроля за исполнением поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, направленных на создание доступной среды для маломобильных групп населения, продолжают мониторинг объектов социальной инфраструктуры на территории региона, оборудованных в соответствии с государственной программой «Доступная среда». В этот раз активисты и эксперты ОНФ посетили филиал ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» в селе Амурзет Октябрьского муниципального района.

В ходе мониторинга эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Денис Якимов положительно оценил доступность учреждения для маломобильных групп населения.

К примеру, рядом со входом в филиал МФЦ в соответствии с требованиями правил дорожного движения и ГОСТом Р 51256-2011 организовано парковочное место для автомобилей инвалидов. Вход в здание оборудован пандусом, расстояние между поручнями которого позволяет свободно по нему передвигаться, угол наклона удобен для подъема и спуска на инвалидной коляске. Вместе с тем эксперт ОНФ отметил отсутствие на пандусе противоскользящего покрытия. С учетом методических рекомендаций по обеспечению доступности зданий, сооружений и услуг для маломобильных групп населения на ступенях крыльца здания установлена предохранительная оковка. Для граждан с нарушением зрения в соответствии с нормами СП 59.13330.2012. прозрачные полотна дверей входной группы обозначены с помощью контрастной маркировки. Непосредственно у входа в здание оборудована функционирующая кнопка вызова специалиста.

Высота стоек обслуживания населения внутри здания позволяет инвалиду-колясочнику беспрепятственно получить необходимую услугу. Специалисты учреждения продемонстрировали и специальное звукоусиливающее оборудование для обслуживания граждан с нарушением слуха. Кроме того, сведения для граждан, размещающиеся на информационном табло, озвучиваются с использованием аудиоаппаратуры.

Санитарно-гигиеническое помещение оборудовано складывающимися поручнями. Для удобства граждан с ограниченными возможностями здоровья раковина оснащена зеркалом с изменяющимся углом наклона, сенсорными бесконтактными смесителем, дозатором жидкого мыла, сушителем для рук.

«Мониторинг, проведенный в филиале многофункционального центра в селе Амурзет, показал, что представители маломобильных групп населения могут попасть внутрь помещения без посторонней помощи, получить необходимую информацию, поработать со специалистами. Создание условий доступности на таком объекте социальной инфраструктуры особенно важно, учитывая востребованность гражданами услуг, предоставляемых МФЦ. На фоне филиала многофункционального центра в Амурзете ярким контрастом выделяется отделение «Почты России», расположенное в этом же здании на втором этаже и имеющее отдельный вход. Попасть инвалиду внутрь самостоятельно невозможно – для этого надо преодолеть крыльцо, два лестничных пролета, высокие пороги на входах. Условия беспрепятственного доступа в организацию для маломобильных групп граждан отсутствуют. При этом отмечу, что услуги, оказываемые отделением «Почты России», также являются социально значимыми для населения», – отметил Якимов.

https://onf.ru/2016/10/21/aktivisty-onf-prodolzhayut-monitoring-realizacii-programmy-dostupnaya-sreda-v-evreyskoy/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *