Почтальон в Биробиджане присвоила себе выплату за ребёнка-инвалида

10:30 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее преступления. Женщина сообщила, что не получила положенную ей выплату по уходу за ребенком-инвалидом, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что заявительница является матерью 4-х летнего ребёнка-инвалида, который по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе. В связи с этим, женщине назначена ежемесячная денежная выплата как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом.

Между тем в октябре 2020 года положенную социальную выплату она не получила.

В ходе проверки указанного сообщения с выездом на место установлен факт хищения путем присвоения сотрудником одного из отделений почтовой связи вверенных денежных средств на сумму 12 тыс. рублей.

Надзорное ведомство выяснило, что по документам почтальон передала женщине деньги. Однако эксперты установили различия между росписью заявительницы и той, что имеется в платёжном документе. Да и сама женщина утверждает, что ничего не подписывала и денежные средства в виде социальной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом не получала.

Подобные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Материалы проверки прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД России «Биробиджанский» для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *