Почти 200 тысяч рублей взыскано за нарушение противопожарного режима в лесах ЕАО

10:00 | 16 мая, 2018
16 мая, РИА Биробиджан.

Почти 200 тысяч рублей взыскано за нарушение противопожарного режима в лесах Еврейской автономной области. Инспекторы регулярно проводят рейды и раздают памятки, однако население по-прежнему пренебрегает требованиями пожарной безопасности. В 2018 году в области зарегистрирован 121 пожар. Огонь уже уничтожил более 132 тысяч гектаров леса, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Сегодня на 15:00 действующих пожаров нет. За прошедшие сутки потушен один – в заповеднике «Бастак». В его ликвидации были задействованы 15 сотрудников и два вездехода, – рассказал лётчик-наблюдатель ОГАУ «Лесоохрана ЕАО» Роман Косырев.

Основная причина возникновения лесных пожаров в области – палы сухой травы. На всей территории продолжает действовать особый противопожарный режим. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Александр Левинталь. Запрещено разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ, посещение гражданами лесов. Между тем, горожане продолжают «играть с огнем».

— На территории области проведено 229 патрулирований территории лесного фонда. Усилена работа со СМИ, проводится разъяснительная работа с гражданами – проведено 635 бесед и роздано около 4000 листовок. Между тем с начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов, взыскано около 200 тысяч рублей, – рассказали в региональном управлении лесами.

За нарушение противопожарного режима в лесах привлечено к ответственности 20 человек. К слову, введение противопожарного режима ведет к увеличению размера наказаний. Так, административная ответственность для физических лиц в увеличивается до 4-5 тысяч, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических – до миллиона.

Лесные пожары имеют множество негативных последствий. Огонь может прийти на земли населенных пунктов, уничтожить объекты экономики области, привести к человеческим жертвам.

— В этом году уже был случай, когда огонь угрожал населенному пункту. В тушении задействовали вертолет. Одно привлечение борта авиации стоит более 700 тысяч рублей. Тушение лесных пожаров – финансово затратная и очень трудоемкая деятельность, – подчеркнули в профильном ведомстве.

#riabir #новости #еао #пожары #пожарнаябезопасность #нарушения #штрафы #деньги

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *